28.02.2024 16:23
    Поделиться

    В России ужесточат требования к производителям спирта

    Госдума приняла закон, который усиливает регулирование на алкогольном рынке при производстве спирта и вино-водочной продукции. Как пояснил глава комитета нижней палаты по экономической политике Максим Топилин, повышаются требования к уставному капиталу организаций, которые претендуют на лицензию на производство этилового спирта. Минимальный капитал вырастет с 10 миллионов до 100 миллионов рублей.
    Акадий Колыбалов/РГ

    Кроме того, в закон о госрегулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вводится такое понятие, как "перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией".

    Как уточнил в комментарии "РГ" член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ("Единая Россия"), попавшим в данный список лицам запретят контролировать, входить в состав органов управления и быть главными бухгалтерами в компаниях, имеющих лицензию на производство этилового спирта. По его словам, ограничения затронут физлиц, в отношении которых вынесено судом решение об административном наказании за обман потребителей, нарушение ценообразования, нарушение требований техрегламентов или маркировки. Также ограничения коснутся осужденных по статье за незаконное производство или продажу этилового спирта и ряду других уголовных статей. Сведения будут хранить в перечне в течение пяти лет.

    "Эти изменения в законодательстве позволят в существенной мере устранить недостатки, которые могли стать причиной появления на рынке небезызвестного ядовитого сидра, - подчеркнул Говырин. - Потому что среди производителей спиртосодержащих напитков годами присутствуют недобросовестные лица - они продолжают намешивать дешевые суррогаты, подменяют одни ингредиенты другими".

    Депутат резюмировал: благодаря принятому закону количество суррогатного алкоголя будет существенно ограничено, а те, кто его производил, не будут допускаться к этой деятельности.

    Поделиться