28.02.2024 13:43
    Поделиться

    ТАСС: Депутаты Приднестровья на съезде обратятся за помощью к России

    Участники открывающегося в непризнанной ПМР съезда депутатов намерены обратиться за помощью к России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на полученный депутатами для ознакомления проект резолюции съезда.

    Отмечается, что обращение будет направлено в адрес Совета Федерации и Государственной Думы РФ. В нем содержится просьба "о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы".

    В документе говорится, что на территории ПМР постоянно живут более 220 тысяч россиян, а Москва имеет статус гаранта и посредника в переговорном процессе.

    Накануне вице-спикер верховного совета ПМР Галина Антюфеева заявляла, что сообщения СМИ о том, что съезд депутатов Приднестровья примет обращение о присоединении к России, не соответствует действительности.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Москва продолжит делать все возможное для возобновления урегулирования в Приднестровье в формате "5+2".

    В формат "5+2" входят Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, ЕС и США. Целью переговоров является урегулирование кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

    Ранее МИД ПМР сообщал, что власти Молдавии принудительно взимают таможенные пошлины с приднестровских товаров, оказывая тем самым дополнительное финансовое давление на республику.

    Поделиться