28.02.2024 09:58
    Поделиться

    Рейтинг России повышен по трем рекомендациям ФАТФ

    Опубликован отчет о прогрессе российской антиотмывочной системы. Рейтинг России по трем рекомендациям ФАТФ повышен до уровня "Значительное соответствие". Это вопросы противодействия финансированию терроризма и финансирования оружия массового уничтожения, прозрачности деятельности трастов и подобных им структур.

    В отчете отражены результаты, достигнутые Россией в период с октября 2019 (с момента последней оценки экспертами ФАТФ) по июль 2023 года, представлен анализ основных изменений российской антиотмывочной системы по ряду рекомендаций ФАТФ.

    В частности, положительно оценен созданный в России механизм безотлагательной заморозки активов физических или юридических лиц на основании санкционных списков СБ ООН. Срок реализации целевых финансовых санкций не превышает 24 часа.

    Россия предприняла меры по соответствию национальной системы ПОД/ФТ обновленной рекомендации "Новые технологии".

    Вместе с тем, в связи с недостаточным законодательным регулированием сферы оборота виртуальных валют, включая деятельность посредников (криптообменники и криптобиржи) по таким услугам , рейтинг России по обновленной рекомендации снижен до уровня "Частичное соответствие".

    Как отмечают в Росфинмониторинге, Российская Федерация продолжает совершенствовать национальную антиотмывочную систему на основании международных стандартов в сфере ПОД/ФТ.

    Поделиться