28.02.2024 15:29
    Поделиться

    Легендарный ВИА "Сябры" выступит в марте в Петербурге

    16 марта в БКЗ "Октябрьский" выступит легендарный белорусский вокально-инструментальный ансамбль "Сябры". Созданный в 1974 году, в 2024-м он отмечает свой полувековой юбилей.
    Елена Бледных

    "Сябры" - заслуженный коллектив республики Беларусь, лауреат многих премий и нескольких государственных наград. В его фонотеке 20 альбомов. В составе 10 человек, из которых 8 поют. Художественный руководитель и солист - народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Вместе с ним в ансамбле на протяжении тридцати лет выступает его дочь Алеся (Ольга), чей сценический псевдоним повторяет название флагманской композиции коллектива про девушку из Полесья... Песни "Сябров", вошедшие в культурный код нескольких поколений, по-прежнему любимы, их знают наизусть - "Алеся", "А я лягу-прилягу", "Печки-лавочки" и другие.

    Ансамбль любит бывать в Петербурге и регулярно здесь выступает. В 2023 году губернатор Александр Беглов провел личную встречу с музыкантами в Смольном и поблагодарил "Сябров" за их многолетнее творчество и вклад в общую культуру России и Беларуси.

    К слову

    "Сябры" означает "друзья", "братья". Это слово обычно используется для обращения к близким или хорошим друзьям, выражая их близость и доверие.

    Поделиться