28.02.2024 17:40
    Поделиться

    Ставропольский университет вступил в Ассоциацию казачьих вузов России

    Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) вошел в Ассоциацию казачьих вузов. Решение об этом было принято на очередном заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло в Министерстве науки и высшего образования в Москве.
    Пресс-служба СКФУ

    Ассоциация казачьих вузов была создана по инициативе Минобрнауки России и Всероссийского казачьего общества. Еее целью является формирование системы непрерывного образования казачества, консолидации научных исследований, патриотического воспитания молодежи, подготовки кадров для казачьих обществ. Председателем является заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский.

    По данным пресс-службы ведомства, программа с казачьим образовательным компонентом внедрена в России в четырех университетах. В ряде вузов внедрены курсы дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации.

    "В 2023 году 1731 человек прошел подготовку в наших университетах по системе непрерывного образования казачества России, а с 2021 года их число составило более 4,5 тыс. человек. Эти цифры, конечно, будут расти. Также в прошедшем году проделана большая работа по организации взаимодействия с казачьими кадетскими корпусами, школами-интернатами, школами и иными образовательными организациями, имеющими в своих составах казачий кадетский или казачий классы", - приводится цитата заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского на сайте ведомства.

    Ставропольский университет стал 26 членом Ассоциации, третьим федеральным университетом, вошедшим в состав, и первым из числа организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа.

    - Казачество на Северном Кавказе традиционно имеет глубокие исторические корни и культурные традиции. В нашем университете накоплен многолетний опыт реализации совместных мероприятий с казачьи обществом в регионе., кроме того, большой опыт научной и образовательный деятельности в области кавказоведения и казачества. Уверен, что в условиях усиления роли современного казачества в общественной и политической жизни России, университеты готовы предложить новые форматы образовательных программ, научных и молодежных инициатив, - подчеркнул ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    В совещании в Министерстве науки и высшего образования также приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда, представители вузов-членов ассоциации.

    Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов отметил успешный опыт сотрудничества с СКФУ. Так, в рамках воспитания духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и наследия казачества университет плодотворно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом.

    В ходе совещания был презентован новый сайт "Российское казачество". Этот портал объединит интересные инфоповоды по истории и современных реалий казачества.

    Поделиться