28.02.2024 08:35
    Поделиться

    Экоуроки в школах готовят учеников к ответственному отношению к природе

    В школах проходят экоуроки. В Череповце (Вологодская область) учащиеся не только проверяли свои знания, но и узнали об экологических акциях, которые проходят в регионе. А в Пскове школьникам рассказали, что помогает сохранить природу и как можно самому в этом участвовать.
    В кировской гимназии № 46 считают, что наглядная агитация помогает воспитывать у детей бережное отношение к природе.
    В кировской гимназии № 46 считают, что наглядная агитация помогает воспитывать у детей бережное отношение к природе. / ЦНБ ИНЦ СО РАН

    В Кирове урок в гимназии N 46 провела председатель Кировского регионального отделения Всероссийского экологического общественного движения "Экосистема" Александра Шерсткова. Особое внимание она уделила тому, как люди наносят вред земле, воздуху, воде. И как можно уменьшить это влияние. Например, с помощью раздельного сбора мусора. "Такие уроки очень важны для понимания места человека в мире", - считает Александра.

    Сегодня в регионе идет подготовка к открытию экологического центра и экодома под эгидой регионального оператора. А в гимназии уже пять лет действует свой экоотряд "Кристаллики". Как говорит директор гимназии Елена Сухотина, главная задача отряда - формирование бережного отношения к природе через проекты, акции и фестивали. Пока ученики только играют, но завтра это может стать их профессией. И уже сегодня, по словам директора, дети нередко воспитывают своих родителей.

    Такие уроки готовят школьников и к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде по окружающему миру и экологии для 1-9-х классов. Она проходит в поддержку нацпроекта "Экология" и продлится по 4 марта.

    Поделиться