03.03.2024 05:00
    Поделиться

    В частном музее собрали оружие российской армии за последние 200 лет

    Огромный ангар - сколько хватает взора: танки, танки и танки. Всех времен и народов: и первые в СССР, и ленд-лизовские "Шерман", "Стюарт" и "Валентайн", наш самый массовый танк на начало войны Т-26, тяжелый ИС-2, и т.д. Вплоть до не утративших актуальности Т-72, Т-80 и Т-90. Есть и такие, которых многие и в глаза не видели. Просто потому, что до наших дней они сохранились в единичных экземплярах. Есть экспонаты, которые считались утраченными - погибли в боях. Их нашли и за годы кропотливой работы восстановили до ходового состояния.
    Т-26 в зимнем камуфляже. В конце 1930-х именно он был основой наших танковых войск. Воевал с 1936 по 1945 год: от Испании до Сахалина.
    Т-26 в зимнем камуфляже. В конце 1930-х именно он был основой наших танковых войск. Воевал с 1936 по 1945 год: от Испании до Сахалина. / Игорь Елков

    Приятное с полезным

    Мой экскурсовод Феликс Оганесян, танкист-ветеран. Замираем с ним у взвода Т-34: ранняя версия (мечта любого музея бронетанковой тематики), поздняя с пушкой 76-мм, и... изюминка: Т-34-85 с невероятной историей. Освобождал Минск в ходе операции "Багратион", затем его передали Югославии. Отслужил, встал на постамент. В начале 1990-х опять в бой: балканские войны, агрессия НАТО против Югославии. Прошел через музеи в Бельгии и Польше и вернулся на Родину.

    Танкист Оганесян - научный сотрудник музея. Мы с ним в "танковом корпусе", это одна из самых интересных частных коллекций мира: Музей отечественной военной истории в подмосковной деревне Падиково.

    Да, вот еще. Выпускник Казанского высшего танкового командного училища Оганесян - танкист редкой судьбы. Некоторые зигзаги биографии раскрывать не хочет. Умалчивает, при каких обстоятельствах оказался в НАТО, освоил их танки. Все: "Абрамс", "Леклерк", обе версии "Леопарда" и "Челленджера". Его любимый - Т-72. В Югославии служил добровольцем на Т-55. Воевал на Т-34, точно таком же, что стоит в музее. К нему на экскурсии записываться можно и нужно не только любознательным обывателям. Профи - тоже. Расскажет об уязвимых местах "Абрамса" или как сжечь "Челленджер". Так сказать, совместим приятное (погружение в историю) с полезным.

    На танке по родной деревне

    "Создать этот музей мне захотелось 12 лет назад, - рассказывает Дмитрий Першеев, по основным профессиям математик и юрист. - Я гостил у друга в деревне подо Ржевом, отмечали 9 Мая. Праздник получился ярким и зрелищным: сельчанам выкатили Т-34 и самоходку СУ-100".

    Танк и САУ были в частном владении. При соблюдении ряда обязательных правил это легально.

    "Вот почему у них в деревне так празднуют 9 Мая, а мы, в своей деревне, так не можем?" - риторически спрашивает Дмитрий Викторович.

    Через два года после того случая в подмосковном Падиково открылся музей. Першеев - его основатель и директор. Сегодня это один из лучших военных музеев страны, по ряду раритетов - в одном ряду с Тульским государственным музеем оружия и питерским Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи.

    Например, здесь химический танк ХТ-26. Выпущено таких 600, уцелел один.

    Броневик БА-6 на базе знаменитой "полуторки" (в трехосной версии). С конвейера сошли 380 машин. Осталось два, из которых один на ходу. И ходовой как раз находится в Падиково.

    Или вот 20-мм противотанковое ружье обр. 1942 г. РЕС. Все знают о противотанковых ружьях систем Дегтярева и Симонова. Оба калибра 14,5-мм и оба не могли пробить броню массовых танков вермахта. А РЕС могла (расшифровывается по именам создателей: Рашков, Ермолаев и Слухоцкий) - это мощь 45-мм снаряда, обжатого до 20 мм. Но уже в 1943 году стало понятно, что современные танки из ружей, даже сверхмощных, не уничтожить.

    Музей в Падиково сегодня - один из лучших военных музеев страны

    Всего произвели 71 РЕС. До наших дней сохранились три. И одно - здесь.

    Есть раритеты, которому сложно даже найти экспозицию. Это оружие? Или шанцевый инструмент? Взводный 37-мм миномет-лопата. Создан в сжатые сроки: летом 1941-го разработан и прошел испытания, а уже в сентябре принят на вооружение под индексом ВМ-37. Интересный факт в описании на стенде музея: количество носимого боекомплекта к нему устанавливали при участии лично Сталина. Миномет-лопата провоевал недолго, не устраивал ни в качестве миномета, ни как шанцевый инструмент. В феврале 1942-го его сняли с производства.

    Миномет-лопата и комбинированная лопата-пила Собашникова. Пилит, режет, копает, стреляет. Фото: Игорь Елков

    Еще редкость: комбинированная саперная лопата-пила конструкции Собашникова. В зависимости от задачи инструмент превращался в пилу, топор, его также можно было использовать как легкую кирку. Из-за отрицательных отзывов из войск решили отказаться от пилы. Небольшую партию упрощенных лопат Собашникова успели произвести и направить в войска Но после начала войны их больше не производили: конструкция сложная и дорогая. Несложно представить, насколько даже поздняя упрощенная версия - редкость. Но в музее есть даже ранняя - с пилой.

    И пулей, и топором

    Передо мной наган с топором в качестве приклада - по первому впечатлению, такого быть не могло. Кто-то, наверное, шутит.

    "Когда всплыло первое фото нагана с топором, то смеялись все: и дилетанты, и профи, - вспоминает замдиректора музея Василий Заболотный. - Но веселье прошло, когда в архивах нашли документы: такой револьвер Нагана на самом деле выпускали по заказу Морского ведомства. Кстати, логично: на флоте в абордажной команде у каждого матроса был и револьвер, и топор. Так почему бы их как-то не совместить?"

    Наган с прикладом из топора. Удобно стрелять. А кончились патроны - можно врага и топором. Фото: Музей отечественной военной истории

    "Топорный наган" производили небольшими партиями: в 1905-м, 1914-м и 1916 годах. В качестве приклада использовался малый топор пехотного образца. Партии были от 350 до 1000 таких револьверов. До наших дней дошло не больше трех.

    "Можете увидеть такой в Питере, - резюмирует замдиректора. - Но наган с аутентичным топором только у нас. И наш из ранних: выпущен на Тульском оружейном заводе в 1905 году".

    Нашли в Финляндии. Там удалось приобрести и еще один раритет: автомат Федорова. Этот первый в мире автомат был разработан в России капитаном Владимиром Федоровым. Создан при царе, в 1916 году, а серийное производство наладили в первые годы Советской власти.

    Первый в мире автомат (ружье-пулемет) создал в 1916 году русский инженер Владимир Федоров. Фото: Музей отечественной военной истории

    Русским по немецкому

    Пути экспонатов неисповедимы. Танк "Валентайн" купили в Новой Зеландии. Самоходку СУ-76 нашли в Болгарии. Часть редчайших пулеметов - из Испании.

    А еще здесь одна из крупнейших коллекций пулеметов Максима. У каждого своя судьба. Один поднят со дна Черного моря. Это версия пулемета из партии, закупленной у фирмы "Виккерс" начиная с 1897 года. Он был установлен на эсминце "Живучий". В апреле 1916 года у Херсонесского маяка в Крыму корабль подорвался на мине, выставленной с германской субмарины. 96 лет пулемет провел в воде, в 2012 году его подняли водолазы.

    Для людей, не искушенных в истории Максимов, будет потрясением увидеть его в первозданном виде: на огромном и тяжеленном станке весом 240 кг. Да, необычно. Но изначально он таким и был. Конструктор Хайрем Максим привез свои пулеметы в Петербург и 8 марта 1888 года (какая магия цифр!) убедил императора Александра III лично испытать их. Император стрелял в манеже Аничкова дворца. Понравились. И высочайшим повелением пулеметы ввели в состав вооружения крепостей, подчинив артиллерийскому ведомству. Почему артиллерия? А в документах они проходили как "скорострельные орудия".

    Или вот версия Максима (правильно ударение ставить на первый слог), где черным по белому (точнее, гравером по металлу): "Пулеметъ". А далее на немецком: Deutsche Waffen und Munitionsfabrike. Загадка? А все просто: первые партии этих пулеметов мы получали из Англии и из Германии.

    Максим создан амениканцем, запатентован в Англии, произведен в Германии (немцы даже писали "Пулеметъ" на русском - на фото) для армии Российской империи. Фото: Игорь Елков

    И вообще, создал его американец, патент английский, производство по лицензии наладили в Туле. А в итоге - наш, родной, русский пулемет.

    Кто идет под знаменем

    Раритеты - это не только танки и пулеметы. В музее мне с гордостью показали знамя 16-го гвардейского авиаполка.

    И что здесь такого? А это полк-легенда, в нем служили Александр Покрышкин (эту фамилию все слышали) и Григорий Речкалов, который, увы, известен меньше. Хотя незаслуженно, ведь это один из лучших летчиков-истребителей Второй мировой войны. Сбил, по разным данным, от 56 до 61 самолета... Так, а в чем уникальность экспоната? А это знамя должно быть в Украине. Собственно, там и находилось. А потом... как-то телепортировалось к нам. Как? По секрету мне шепнули: алчность неофашистов плюс "декоммунизация". На алом полотнище звезда, серп и молот. На Украине за такое сегодня - штраф и тюрьма.

    А для нас это раритет высочайшей военно-исторической ценности. Знамя в правильных руках. И оно в музее не одно такое.

    Свой, чужой

    Концепция музея выражена в названии: отечественная история. Но если наша армия закупала иностранное оружие (японские винтовки "Арисака", американские кольты и винчестеры) и принимала на вооружение трофейное (германские маузеры и пр.) - таким "иномаркам" здесь место.

    "Есть прекрасные экспозиции и редкие экземпляры техники и оружия в Москве, Кубинке, Питере, Туле и Севастополе, - отмечает Василий Заболотный. - Но в музейном деле важна системность. Вот в нашем "деревенском" музее 95% стрелкового оружия, которым за последние 200 лет располагала наша армия. Так что и ехать в турне по музейным городам не надо, все в одном месте".

    Интересуюсь: случается, чтобы посетители предлагали какие-то вещи в музей?

    "Если нам в какую-то неделю не предложили "танк из болота", - ответил Василий Заболотный,- то считаю, что это какая-то нестандартная неделя. Как-то приехал солидный дедушка: "Я в КГБ возглавлял спецотдел по розыску сокровищ. И знаю, где под Москвой лежит "Тигр" с золотом Паулюса..."

    Или как-то мне предложили детали танка Т-35. Да, танк по своему уникален, выпущено два прототипа и 61 серийная машина. Упрощенная версия Т-35 изображена на медали "За отвагу". Но предложили нам... всего 70 кг железа. Из этого тяжелый танк не собрать. Наша концепция: никакого новодела, реплик. Все из оригинальных частей и деталей. Корпус, башня, ходовая должны быть оригинальными, допускается 10-15% деталей, изготовленных по чертежам".

    Исключения бывают, но это действительно исключения. Поисковики под Питером в болоте нашли непонятный фрагмент. Никто долго не понимал - от чего? Подняли архивы: так это же уникальная рубка от самоходки СУ-26. Их в Ленинграде с 1941 по 1943 год выпустили три десятка!

    Музей попросил прочесать болото. Два года прочесывали. Извлекли груду железа.

    Выяснили: это 76-мм самоходная установка с тактическим знаком "122" (т.е. из состава 122-й танковой бригады), она в начале 1942 года погибла в бою на рубеже реки Мга под Ленинградом. Рядом немецкие солдаты устроили блиндаж и укрепляли его частями с разбитой самоходки.

    "По критерию "добавленного железа" она у нас, условно говоря, самая неоригинальная, - признает Василий Заболотный. - Но рубка подлинная. Восстанавливали несколько лет, наши историки Вадим Антонов и Юрий Пашлок подняли архивные документы, провели колоссальную работу. И это не просто единственная в мире СУ-26. Это машина-воин, собрана в жестоких условиях блокады, участник битвы за Ленинград. Представляете, какая у нее энергетика?! Историческая значимость зашкаливает".

    Противотанковая пушка "сорокопятка", которую мы видели в фильме "Подольские курсанты" (его военные историки оценивают как фильм повышенной достоверности), - тоже из Падиково. Режиссер Игорь Угольников сказал, что не хочет стрельбы из реального исторического орудия на компьютере.

    И все сделали по-честному: пушка стреляла, реалистично "подпрыгнув" и откатившись на положенные полметра после выстрела. Долго ломали голову и придумали - как сделать, чтобы соблюсти меры безопасности. Придумали. Будете пересматривать фильм - знайте, что это не бутафория. А после съемок пушка вернулась на свое место в музей. Сейчас она тоже в экспозиции: иди и смотри.

    Прямая речь

    Слышал, что танк вам обходится как "Бентли". А тогда почему вход в музей бесплатный? - спрашиваю основателя музея.

    Дмитрий Першеев: Я был в США, не скажу, что там понравилось, но одно поразило: количество бесплатных музеев. И когда создавали свой Музей отечественной военной истории, решили - будет бесплатным. Это место не для зарабатывания денег. У молодежи 100-200 рублей - это выбор: купить мороженое или сходить в музей. Пусть он останется и с мороженым, и что-то вынесет от соприкосновения с историей. Да, к вопросу о "Бентли". Золотого ключика у нас нет, но если выбирать, что купить - лимузин или танк, купим танк.

    У вас в семье воевали?

    Дмитрий Першеев: В семье деда по отцовской линии было четыре брата, все воевали. Один погиб, второй вернулся с тяжелой контузией. В семье другого деда три брата, двое не вернулись с войны. Родственники по маминой линии из Ленинграда, о блокаде я знаю не по книгам, а по рассказам выживших. Какие-то предметы, связанные с войной, в семье накапливались давно. Начинал с небольшого домашнего музея. Но дом очень скоро стал тесен.

    Западные аукционы для нас закрыты. Возможно, трофеи с СВО заполнят нишу?

    Дмитрий Першеев: Уже готовим экспозицию об СВО. Мы - историки, поэтому начнем с причин специальной военной операции, расскажем, что такое исконные украинские земли, а что нет... У нас есть сбитый "Байрактар", NLAW, тубусы от "Стингеров" и др. С началом СВО мы взяли шефство над несколькими полками, бригадами и дивизией. Помогаем. Они спрашивают: что вам передать? Обзавелись интересными экспонатами: украинским учебником истории, где обожествляют людей, которых мы с детства считаем врагами или предателями. Есть "молитвослов" украинского националиста, трофеи из Мариуполя. Или вот огромный круглый щит с "черным солнцем". Нам говорят: да не придавайте вы этому значения, это общеславянские символы. Да вы что?! А давайте посмотрим панорамы замка Вевельсбург, это центр гитлеровского оккультизма. Там в "Зале обергруппенфюреров" - огромная напольная мозаика с 12-конечной свастикой. Да, то самое "черное солнце". Азовский "волчий крюк" - он один в один с символикой эсэсовской дивизии.

    А трофейную технику предлагают?

    Дмитрий Першеев: Конечно. Говорят: заберите сгоревший украинский броневик. Но не надо нам этой гадости. Тратить силы и душу на реставрацию чужого не хочется. Свое есть.

    Поделиться