28.02.2024 15:38
    Поделиться

    Приднестровье обратилось к России за помощью из-за блокады со стороны Молдавии

    Непризнанная Приднестровская Молдавская республика обратилась к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии. Как пишет РИА Новости, об этом говорится в декларации съезда депутатов Приднестровья.

    Там отмечается, что Приднестровье столкнулось с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного и военно-политического характера.

    Ранее проект декларации стал доступен СМИ. Отмечалось, что обращение будет направлено в адрес Совета Федерации и Госдумы РФ. В нем содержится просьба "о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы".

    В документе также говорится, что на территории ПМР постоянно проживают более 220 тысяч россиян, а Москва имеет статус гаранта и посредника в переговорном процессе.

    Накануне вице-спикер верховного совета ПМР Галина Антюфеева опровергла сообщения СМИ о том, что съезд депутатов Приднестровья попросит о присоединении к России.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Москва продолжит делать все возможное для урегулирования в Приднестровье в формате "5+2".

    Поделиться