28.02.2024 09:21
    Поделиться

    Эксперт назвал самые распространенные схемы мошенничества с инвестициями россиян

    Заниматься инвестициями стало значительно проще. Достаточно за несколько кликов открыть брокерский счет, который можно моментально пополнить без комиссии, например, после получения зарплаты. Вывести деньги с биржи тоже можно легко на личный счет. Однако для мошенников такая ситуация создает множество возможностей, поэтому они регулярно придумывают новые схемы обмана.

    Как не стать жертвой мошенников и не потерять все свои сбережения, "Российской газете" рассказал эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Виталий Фомин:

    Наиболее распространенные схемы с инвестициями

    Ввиду большого объема услуг на бирже растет и количество мошеннических схем. Наиболее популярные из них: поддельные сайты и приложения площадок для торговли ценными бумагами, холодные звонки с предложением вложить деньги под доверительное управление, а также сделки с ценными бумагами по якобы более выгодному курсу.

    Наиболее распространенная схема - мошеннические сайты.

    Злоумышленник создает сайт, похожий на известную торговую площадку. Так как выгода от подобной схемы заметно выше, чем от обмана на несколько тысяч рублей, мошенник продвигает свой ресурс. Например, пишет статьи со ссылкой на этот сайт с поддельных аккаунтов, представляясь финансовым экспертом. Ему важно создать положительный имидж, чтобы сработало "сарафанное радио".

    Человек переходит по ссылке и регистрируется, вводит личную информацию и отправляет деньги мошеннику, думая, что пополняет собственный счет.

    Сначала ничего плохого, на первый взгляд, не происходит. Пользователь начинает доверять злоумышленнику. Под видом финансового консультанта мошенник уверяет, что акции якобы растут - независимо от их реальной стоимости на бирже. Так как мошенник является администратором ресурса, ему не составляет труда нарисовать для жертвы любые цифры, чтобы показать профит от совершаемых сделок.

    Желая получить больше прибыли, человек перечисляет на счет более внушительную сумму. Но и на этом схема часто не заканчивается. Как только мошенник понимает, что у человека закончились деньги, общение прекращается.

    Схемы с мобильными приложениями могут быть разными, но чаще всего мошенники создают подделки официальных приложений известных брокеров и размещают их на форумах, пересылают в мессенджерах и распространяют по другим каналам. Если пользователь скачает такое приложение и пополнит счет, они моментально окажутся у мошенника. Вернуть средства в такой ситуации будет невозможно, так как это неофициальное приложение.

    Как распознать мошенника

    Как правило, мошенники создают сайты и другие ресурсы быстро, поэтому на них встречаются орфографические ошибки. При общении мошенники манипулируют и склоняют к мгновенному принятию решения. Злоумышленники зачастую предлагают значительно более высокую доходность, но не могут объяснить, с чем она связана.

    Иногда мошенники предлагают инвестировать взамен переоформления имущества, хотя главное правило инвестора - в первую очередь погасить кредиты, а уже после инвестировать. Предложения установить софт для торговли или чего-либо иного на телефон или компьютер тоже часто указывают на попытку обмана.

    Как себя обезопасить

    Главным правилом безопасности - критичное отношение ко всем рекомендациям незнакомцев. Прежде чем принять решение, необходимо все взвесить. Если пользователь планирует торговать на бирже, следует обязательно пройти базовые курсы от брокера. Они короткие, но рассказывают о важных вещах.

    Мобильные приложения стоит скачивать только с официальных сайтов брокеров. Там всегда есть ссылка на настоящий ресурс, который защитит от подделки.

    Не следует обсуждать торговлю на бирже с посторонними людьми. Злоумышленники могут узнать конфиденциальную информацию и воспользоваться ею, в том числе при общении с близкими пользователя.

    Для сделок с криптовалютой необходимо тщательно изучить процессы покупки и продажи. Все процедуры желательно проводить через торговую площадку. Внутри нее есть специальные инструменты, позволяющие покупателю получить криптовалюту только после ее оплаты продавцу, что защищает обе стороны.

    Поделиться