28.02.2024 05:00

Адвокат Лебедева разъяснила преимущества брачного договора при наличии ипотеки

В соответствии с российским семейным законодательством существует такая форма регулирования имущественных отношений между супругами, как брачный договор.

"Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации определяет брачный договор, как "соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения", - пояснила "Российской газете" адвокат Екатерина Лебедева.

В настоящее время существенно изменилось отношение к такому виду договора. Можно сказать, что он стал очень востребован, поскольку многие супруги приходят к нему для того, чтобы в будущем избежать конфликтные и спорные ситуации, отметила она. Это не может не радовать, поскольку такой договор способен предупредить многие серьезные семейные споры, перерастающие, в том числе, и в судебные разбирательства.

"В случае начала бракоразводного процесса сам факт существования брачного договора значительно упрощает процедуру раздела имущества. При его наличии стороны могут обойтись без судебного процесса по разделу имущества, если у них нет взаимных претензий по факту принадлежности того или иного вида имущества. К примеру, если в договоре указывается, что дача и гараж достаются супругу, а квартира - супруге, то так и осуществляется раздел имущества между супругами.

Важную роль играет брачный договор и при разделе ипотеки. В нем сразу можно указать, кто из супругов станет обладателем ипотечной квартиры и, следовательно, будет платить обязательные платежи по ипотечному кредиту. Поэтому при наличии ипотечного кредита заключение брачного договора крайне рекомендовано", - отметила юрист.

Для заключения брачного договора лучше привлечь квалифицированного юриста, который поможет грамотно составить текст соглашения. Затем договор необходимо заверить у нотариуса. Стоит отметить, что в судебном порядке в ряде случаев договор может быть опротестован - например, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, лишая любого имущества и жилья.

"Напомню также, что брачный договор не регулирует личные отношения между супругами - например, вопросы супружеской верности. Такие положения будут признаны ничтожными, но ни один юрист в текст эти положения не включит, а нотариус заверять такой договор не будет",- добавила адвокат.