27.02.2024 17:37
    Поделиться

    Сергей Федотов ставит гоголевскую "Женитьбу" в Беларуси

    Могилевский областной драматический театр представит 15 марта премьеру спектакля "Женитьба" Н.В. Гоголя в постановке известного российского режиссера Сергея Федотова, художественного руководителя Пермского театра "У Моста".
    В спектакле будет задействован настоящий мундир Николая II. Он прекрасно выглядит и бережно хранится в Могилевском театре.
    В спектакле будет задействован настоящий мундир Николая II. Он прекрасно выглядит и бережно хранится в Могилевском театре. / Из личного архива Сергея Федотова

    "Совершенно невероятное событие" - ремарка автора. У Федотова - "фантасмагория - с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками". "Женитьба", поставленная им впервые 30 лет назад в театре "У Моста", и по сей день в репертуаре. Нетленка! Ездит на гастроли, участвует в фестивалях, получает призы и восторженные отзывы.

    "Я никогда не занимаюсь переносом, всегда ставлю новый спектакль. Это уже моя пятая постановка "Женитьбы": первая - в Перми, вторая в Польше (в городе Еленя-Гура), далее - в Петербурге в театре "Приют комедианта", в Камерном театре Челябинска, и вот - Беларусь", - рассказал "РГ" режиссер.

    По убеждению Сергея Федотова, "классику надо ставить как классику", поэтому в спектакле будут достоверно отражены эпоха, костюмы, сохранен неповторимый язык Гоголя, где каждое слово звучит современно, причудливо и парадоксально сочетаются комическое и трагическое. И вместе с тем ощущается основная тема пьесы - трагичности одиночества человека.

    Спектакль будет мистический. "И, как всегда, кругом сплошная мистика, - поделился режиссер. - Начать с того, что Могилевский театр основан в 1888 году, а театр "У Моста" родился ровно через 100 лет, в 1988 году. Во-вторых, в Могилеве в 1915 была ставка Верховного Главнокомандующего - Императора Николая II. А ровно через 100 лет, в 2015 году, театр "У Моста" показал в Могилеве на фестивале "Март@контакт" свой легендарный спектакль "Сиротливый Запад" МакДонаха и произвел настоящий фурор. В Белоруссии тогда еще МакДонаха не знали, а в Европе он был уже "настоящей театральной сенсацией и главным драматургом ХХ века".

    По словам режиссера, в спектакле будет участвовать настоящий мундир Николая II. Он прекрасно выглядит и бережно хранится в Могилевском театре. На нем три килограмма настоящего золотого шитья.

    Кстати

    Этим спектаклем 20 марта откроется международный фестиваль "Маrt@контакт" - один из самых масштабных театральных форумов в Беларуси.

    Поделиться