26.02.2024 20:12
    Поделиться

    Столтенберг прокомментировал одобрение Венгрией заявки Швеции в НАТО

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал одобрение венгерским парламентом заявки Швеции на вступление в Североатлантический альянс.

    "Теперь, когда все страны-члены это одобрили, Швеция станет 32-й страной НАТО", - отметил Столтенберг. По его словам, присоединение королевства к альянсу сделает блок сильнее.

    Как ожидается, официальная церемония, во время которой возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе будет поднят флаг Швеции, пройдет 1 марта.

    Ранее сегодня депутаты венгерского парламента ратифицировали протокол о вступлении Швеции в НАТО. Законопроект поддержали 188 депутатов, шестеро выступили против. Документ теперь должен подписать президент Венгрии. На данный момент кресло главы государства вакантно. В ходе того же голосования в парламенте, на которой была одобрена шведская заявка, депутаты приняли отставку президента страны Каталин Новак. Голосование по кандидатуре Тамаша Шуйока, которого выдвинула правящая коалиция, еще не состоялось, но пройти оно должно сегодня.

    До сегодняшнего дня Венгрия оставалась единственной страной, от которой зависело, присоединится Швеция к НАТО или нет. Почти все остальные члены блока давно одобрили вступление королевства в альянс, лишь Турция сделала это в январе 2024 года.

    Поделиться