26.02.2024 09:21
    Поделиться

    Собянин: Московские предприятия наращивают производство инновационной продукции

    Московские предприятия наращивают производство инновационной продукции, отметил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

    По его словам, этому способствует множество городских мер поддержки. В частности, резиденты особой экономической зоны "Технополис Москва" не платят имущественный, земельный, транспортный налоги, а налог на прибыль для них составляет всего 2%.

    Среди таких компаний - разработчик космического зондового микроскопа. Аппарат уже анализирует пылевой и метеоритный состав орбиты на разной высоте. Статус промкомплекса позволяет сэкономить до 25% на налогах и вкладывать дополнительные средства в свое развитие.

    В прошлом году один из ведущих кабельных заводов с таким статусом разработал сразу несколько новинок, например, огнестойкий кабель для высокоскоростных систем передачи данных.

    По городской программе льготного инвестиционного кредитования можно приобрести современное оборудование, наладить новое или расширить действующее производство.

    Благодаря ей столичный производитель в 2023-м создал образец первого беспилотного вертолета с водородным двигателем.

    Помогает компаниям выходить на новые экспортные рынки, участвуя в международных отраслевых выставках и бизнес-миссиях. В этом промышленников города поддерживает центр "Моспром".

    Поделиться