26.02.2024 03:00
    Поделиться

    Вручена правительственная премия за экологичные инновации на очистных сооружениях

    В конце 2023 года состоялось вручение премий правительства Российской Федерации в области науки и техники. Одну из высоких наград получил проект, реализованный на базе Люберецких очистных сооружений АО "Мосводоканал". О том, что значит эта премия, а также о дальнейших планах предприятия рассказал генеральный директор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко.
    В рамках реконструкции Люберецких очистных сооружений построен дополнительный блок ультрафиолетового обеззараживания воды.
    В рамках реконструкции Люберецких очистных сооружений построен дополнительный блок ультрафиолетового обеззараживания воды. / Пресс-служба АО "Мосводоканал"

    Александр Михайлович, стала ли правительственная премия в области науки и техники приятной неожиданностью?

    Александр Пономаренко: Безотходные технологии - будущее водоотведения. Фото: Пресс-служба АО "Мосводоканал"

    Александр Пономаренко: Наверное, нет, потому что мы этим занимались последние 20 лет. Сотрудники "Мосводоканала" совместно с нашими партнерами по проекту: научно-производственным объединением "Лаборатория импульсной техники" и Московским физико-техническим институтом - разрабатывали инновационные технологии полного цикла очистки сточных вод, а затем внедряли их на одних из крупнейших в мире Люберецких очистных сооружениях. Для меня лично особенно важно, что премия, которую получил коллектив, вручается не только и не столько за теоретические изыскания. Эту награду присуждают за внедрение изобретений и разработок, выполненных на высочайшем уровне и доказавших свою эффективность.

    Реконструкция Люберецких очистных сооружений, которую активно обсуждало отраслевое сообщество еще недавно, - часть проекта, получившего премию?

    Александр Пономаренко: Безусловно. Масштабная реконструкция позволила нам внедрить уникальные технологические решения, которые стали результатом многолетних изысканий. Фактически мы полностью обновили весь цикл очистки сточных вод на Люберецких очистных сооружениях, имеющих производительность три миллиона кубических метров в сутки.

    Люберецкие очистные сооружения получили полностью новый блок механической очистки, рассчитанный на всю производительность станции. Построены новые приемные камеры, подводящие каналы, здание механической очистки стока, оснащенное дополнительными блоками "тонких" решеток, что позволяет более тщательно отделять сточные воды от сопутствующего мусора, также построены 24 песколовки для отделения мелкодисперсных примесей, узел обеззараживания и обезвоживания мусора и песка. Причем предусмотренная двухступенчатая система решеток, а также в два с половиной раза увеличенная длина песколовок обеспечили глубокое удаление песка и мусора, открыв возможности для внедрения безотходных технологий. Песок после соответствующей обработки теперь получает вторую жизнь как материал для благоустройства, а мусор стало возможно экологично термически утилизировать, ранее его отправляли на полигоны для захоронения.

    В рамках реконструкции первого и второго блоков биологической очистки построены современные аэротенки, первичные и вторичные отстойники, два цеха сгущения осадка. Внедрена уникальная технология ацидофикации. Реконструированы главные машинные залы, где смонтированы современные воздуходувки. Важно, что теперь на биологической стадии очистки обеспечивается глубокое удаление биогенных элементов. Речь идет об азоте и фосфоре. Именно эти элементы отвечают за "цветение" и обедняют биоценоз водоемов. Благодаря проведенным работам мы добились снижения массы загрязнения на 1300 тонн в год по азоту и 700 тонн в год по фосфору. Проведенная реконструкция - это вклад в экологию региона.

    На биологической стадии очистки обеспечивается глубокое удаление биогенных элементов

    Ну и обязательно надо сказать, что в рамках реконструкции Люберецких очистных сооружений построен дополнительный блок ультрафиолетового обеззараживания воды мощностью один миллион кубометров в сутки. Теперь 100 процентов очищенной воды перед возвращением в природу проходит обработку ультрафиолетом. Это самый экологичный и эффективный из существующих метод обеззараживания. Таким образом благодаря проведенной реконструкции возвращаемая с сооружений в природу вода по ключевым показателям даже превосходит речную.

    Обычно жителей, живущих рядом с очистными сооружениями, беспокоит запах сероводорода.

    Александр Пономаренко: В этой области проведена значительная работа. Начиная с того, что мы оснастили перекрытиями 74,6 тысячи квадратных метров открытых поверхностей технологических сооружений и заканчивая смонтированными 79 различными установками для очистки вентиляционных выбросов. Это и системы предварительной очистки воздуха (СПОВ), и высокомощные газоочистные установки, производительность которых составляет 10 тысяч кубометров в час. Ну и, конечно, из эксплуатации выведено устаревшее оборудование, которое давало наибольшее количество эмиссии неприятных запахов. Например, 18 уплотнителей сброженного осадка диаметром 33 метра общей площадью 15 тысяч квадратных метров, которые были основным источником запаха сероводорода, вместо них установили современные обезвоживающие центрифуги.

    Вы упоминали безотходные технологии - это приятный бонус реконструкции или нечто большее?

    Александр Пономаренко: Я бы сказал, что ключевой тезис при разработке проектных решений для реконструкции - это "Безотходные технологии - будущее водоотведения". Уже более 10 лет мы используем биогаз для получения энергии на мини-ТЭС. В 2022 году активно начали применять отделяемый на механической стадии очистки песок. Его после дополнительной обработки, включающей обезвоживание и обеззараживание, используют в благоустройстве строительных площадок. Уже внедрена технология получения из осадка сточных вод биотоплива для цементных заводов. Сегодня на Люберецких очистных сооружениях таким образом перерабатывается 30 процентов образующегося осадка. А после строительства отдельного завода по сушке осадка весь его образующийся объем будет превращаться в товарный продукт. Причем проект по строительству этого завода реализуется по концессионному соглашению.

    Внедряем производство минерального удобрения, которое позволит перевести вредные для водоемов азот и фосфор, извлекаемые при очистке стока, в необходимое для сельского хозяйства минеральное удобрение.

    Без внедрения безотходных технологий мы бы зашли в тупик. Объем стока, который наши сооружения очищают ежесуточно, превышает три миллиона кубометров. Вода вернется в реки, а вот примеси и включения требуют или захоронения, или переработки в товарный продукт. Мы выбрали второй вариант, и даже промежуточные результаты говорят, что наше решение было верным.

    Какие дальнейшие планы?

    Александр Пономаренко: В водоотведении остановиться невозможно, не даром оно относится к отраслям жизнеобеспечения, работающим 24 на 7. Так что "Мосводоканал" развивается и улучшает свои производственные объекты постоянно. Сегодня мы сделали огромный шаг вперед, внедрив технологии, которые не уступают лучшим зарубежным аналогам. Фактически создали инновационный отраслевой кластер и делимся опытом с коллегами из различных регионов. В планах - внедрение и расширение применения безотходных технологий, собственное производство. У нашей компании всегда были значительные производственные мощности, позволяющие проводить ремонты оборудования, доработку машин и механизмов в соответствии с требованиями конкретных процессов. Но пару лет назад плотно занялись вопросами изготовления комплектующих для импортного узкоспециального оборудования, также расширяем номенклатуру производимых изделий и расходных материалов. Подчеркну, что наша сила не только в наличии мощностей и ресурсов, коллектив "Мосводоканала" обладает необходимыми компетенциями. Мы не ищем оправданий, почему что-то нельзя сделать, а прорабатываем варианты и делаем.

    Поделиться