26.02.2024 14:16
    Поделиться

    Песков назвал несерьезным женевский формат обсуждения "мирного плана" Зеленского

    У Москвы не было никаких контактов на тему Женевской конференции, где будет обсуждаться "мирный план" Зеленского, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Весной в Швейцарии может пройти первый саммит, посвященный предложенному Киевом плану мирного урегулирования конфликта с Россией. Об этом в воскресенье сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

    "Насколько мы понимаем, там речь идет об этом странном формате Женевской конференции по обсуждению мирного плана Зеленского. Мы неоднократно говорили, что по меньшей мере это странный формат, потому что некие мирные планы обсуждаются без участия России. Это само по себе несерьезно и даже смехотворно. По всей видимости, это в развитие этого формата и шла речь, не более того", - сказал Песков журналистам.

    Запад пытается втянуть как можно больше стран в поддержку заведомо бесплодной мирной инициативы, которую выдвинул Зеленский. Об этом в минувшую пятницу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он уточнил, что суть предложения состоит в том, что Россия должна капитулировать и уйти за границы 1991 года, выплатить репарации и организовать международный трибунал. Однако для того, чтобы заманить как можно больше стран в поддержку этой инициативы, туда добавили также "нейтральные" положения о продовольственной, энергетической и ядерной безопасности, обмене пленными и гуманитарных вопросах.

    Поделиться