26.02.2024 15:45
    Поделиться

    Катар увеличит производство СПГ на 85% к 2030 году

    Катар планирует нарастить мощность сжижения природного газа с 77 млн тонн до 142 млн тонн к концу десятилетия, сообщается в пресс-релизе катарской национальной нефтегазовой компании QatarEnergy.

    Предприятие продолжает работу над проектом "North Field West". На месторождении North Field найдены дополнительные залежи газа в объеме примерно 240 триллионов кубических футов. Это увеличивает общее количество запасов полезного ископаемого Катара более, чем на 13% - с 1 760 до превышающих 2 000 триллионов кубических футов. Теперь страна сможет увеличить производство СПГ.

    "После завершения этого проекта общее производство углеводородов Государства Катар превысит 7,25 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день", - поделился министр по энергетике Катара Саад Шерид Аль-Кааби. Он добавил, что QatarEnergy немедленно начнет базовые инженерные работы, чтобы выполнить план увеличения производства.

    Ранее "Российская газета" отмечала рост экспорта СПГ из Катара в Европу в 2023 году и возможные трудности, связанные с логистикой поставок на фоне войны на Ближнем Востоке.

    Поделиться