Рассказом про базы ЦРУ на Украине NYT удивила только американцев
    Александр Михайлов: Многие агенты СБУ, вероятно, уже вывезены за океан, где их готовят под иные задачи
    sila-rus.ru
    26.02.2024 20:27
    26.02.2024 20:27
    Поделиться
    Ба-бах! NYT сообщила о сети секретных баз ЦРУ на Украине у границы с Россией Сенсация, которая давно протухла. Но протухшая сенсация - хороший повод именно сегодня сунуть ее под нос американцам. Хотя много лет назад эти секреты Полишинеля были преданы гласности Эдвардом Сноуденом и сетью "Викиликс".

    Для России здесь тоже ничего нового. Инструкторы из ЦРУ и МI6 в период "майдана" занимали целый этаж в штаб-квартире СБУ и разведке Украины. Сегодня это поставлено на штатную основу. И не исключено, что отдельные пункты американской и английской разведки приближены к нашим границам.

    В нашем понимании "база" - это что-то грандиозное, целая инфраструктура. Но в таком случае она очень уязвима (особенно если находится в зоне боевых действий). И они были бы давно уничтожены как пункты принятия решений. Возможно, многие уже реально уничтожены, о чем NYT умалчивает или просто не знает. Сколько цинковых гробов агентов ЦРУ (в том числе и высокопоставленных) отправлено на кладбища США, мы не знаем.

    Но сегодня для американских обывателей это не важно. В преддверии президентских выборов важно показать глобальность участия ЦРУ в конфликте на Украине.

    То, что украинские службы полностью под контролем американцев и британцев - очевидно. То, что все информационные центры СБУ давно в Лэнгли - очевидно вдвойне. Но Аллен Даллес, первый глава ЦРУ, говорил: "Существуют разведки дружественных государств, но не существует дружественных разведок". Это я к тому, что украинские сбушники не так просты, как кажутся. И не всем делятся. Ну не может никакая разведка делиться данными на свою агентуру и на некоторые операции, которые проводит. Это аксиома.

    Но информация, какой бы интересной она ни была, стремительно стареет, хотя и создается впечатление, что все отправляется за океан в реальном времени. Не исключаю, что даже сегодня СБУ хранит свои скелеты в шкафу. А вдруг самим пригодятся… (См. Аллена Даллеса).

    Поэтому попробую сформулировать цели и задачи (возможно, ошибусь), решаемые сегодня агентами США на Украине.

    1. Контроль за политическим руководством Украины. Тотальный контроль. Потому что доверия оно не вызывает в связи с коррупцией и двурушничеством. Военные действия закончатся когда-нибудь. Важно знать, с какими потерями… Что будет в осадке. И думаю, что уже сейчас есть некий план "Б" по уничтожению и политических персон, когда они отыграют свои карликовые роли.

    2. Скрытый контроль за движением средств, выделяемых Украине, их рациональное использование. Где гарантия, что не придется вчинять им иск - "Где деньги, Мыкола?". Да и появление оружия, выделенного Украине в других частях света, настораживает. И вообще, надо понимать, как используется новая современная техника украинскими хлопцами. Хотя сложной техникой на поле боя явно управляют иностранные военные. Мобилизованные колхозники, где бы и как их не обучали, вряд ли освоят ее. Не случайно подбитую американскую технику сразу стараются отправить в США. Не дай Бог попадет в руки русских.

    3. Желание получить информацию об агентах влияния СБУ в других странах. Американцы быстро прибирают к рукам нужных людей. Достаточно вспомнить, как они использовали агентов абвера после войны. Это твердая валюта для ЦРУ. Не удивлюсь, если многие агенты СБУ и разведки уже вывезены за океан, где их готовят под иные задачи. Но против России, что очевидно. Там они будут обучены и натурализованы.

    4. Контроль с помощью технических средств за театром военных действий. Это та информация, которой Запад делится с украинскими военными. Сегодня анализ системы управления войсками очень важен. А США имеют возможности контролировать эфир, даже (предполагаю) систему шифрованной связи. Я всегда дую на воду. Но чем черт не шутит. Их интересуют системы РЭБ России. А это серьезно.

    5. Космическая, воздушная разведка. Наведение ударов по войскам России после выявления узких мест. Удары по скоплению живой силы - это их рук дело. Хотя руками украинцев.

    Этот перечень можно продолжить, но сенсации из материала NYT для нас не получилось. Публикация направлена на их внутренний рынок в связи с избирательной кампанией Байдена. В этой связи всегда вспоминаю фразу Владимира Путина, когда на вопрос, будет ли выдворен английский шпион, которого взяли с поличным в Москве лет 15 назад, он ответил - "Зачем выдворять? А вдруг умного взамен пришлют". И потому он же заметил, что Байден нам предпочтительнее.

    Александр Михайлов
    генерал-майор ФСБ в отставке, глава исполкома Общероссийской организации "Офицеры России"
    Поделиться