25.02.2024 15:19
    Поделиться

    Был Kiyw, стал Kyjiw: страны ЕС метят и столбят на Украине территории

    Минувшая пятница и суббота стали днями паломничества в Киев западных политиков.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Джастин Трюдо, его бельгийский и итальянская коллеги Александр де Кроо и Джорджа Мелони, министр обороны все еще нейтральной Швеции Пол Йонсон. Германию представляла Анналена Бербок. Не доехала до Киева, но встретилась с Зеленским во Львове премьер Дании Метта Фредериксен, доехал, но не был в центре внимания по причине сомнительной дипломатической представительности экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. Его персонально выгуливал по месту преступления глава президентского офиса Андрей Ермак.

    Группа высокопоставленных туристов посетила военное кладбище, посмотрела на так и не убранные обломки самолетов в Гостомеле и сделала скорбные лица на месте кровавой нацистской провокации в Буче. Праздничную воздушную тревогу принимающая сторона днем решила не объявлять - график у туристов был плотный, бегать по убежищам было недосуг, но они смогли насладиться ею поздно вечером, вместо салюта.

    После обеда Трюдо и Мелони подписали с Зеленским ни к чему их страны не обязывающие соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, аналогичные по содержанию британской и французской бумагам, а потом состоялся виртуальный саммит G7, в котором почему-то не принимал участия президент Франции Макрон. Вероятно, после стычки с разъяренными фермерами на сельскохозяйственной выставке он был не в форме для решения геополитических вопросов.

    "Мы должны быть едины, как того требует наша общая победа", - заявили участники саммита, и на этом смысл рассуждения о смысле мероприятия можно было закончить. Просто та часть западных политиков, которым США как горячую картошку перебросили украинскую проблему, собрались в столице самой проблемы, чтобы посильно друг друга взбодрить, сказать, пристально глядя друг другу в глаза, что не все еще потеряно.

    Праздничную воздушную тревогу в Киеве днем решили не объявлять

    Впрочем, сопровождали этот разговорный визит и практические шаги. Трюдо, например, пообещал Зеленскому 2,2 млрд долларов финансовой и военной помощи, а фон дер Ляйен разрешила Киеву сразу взять 4,5 млрд из запланированных на весь год 12,5 млрд помощи.

    Но символизм визита, кажется, был не в этом. Например, Мелони и Зеленский объявили, что Италия берет "под патронат" Одессу, и уже во время визита МИД Германии переименовал в немецком языке Киев - был Kiyw, стал Kyjiw. От этого возникает впечатление, что некоторые страны ЕС уже метят и столбят на Украине территории, которые должны достаться им в качестве колониального кормления, когда это государство, стараниями их и Зеленского, перестанет существовать.

    Но, конечно, визит иностранцев более всего был нужен Зеленскому, у которого зримо уходит рейтинг из-под ног, и пиар ему нужен. На торжественном форуме "Украина 2024", транслировавшемся 24 февраля по всем телеканалам, создавалась картинка всеобщей поддержки и небывалого единения власти и населения. Участники панельных дискуссий вещали про громадье невыполнимых планов и свою решимость. Вот только интереса у населения мероприятие не вызвало. Например, в прямом эфире на канале Youtube службы новостей ТСН" с пятью миллионами подписчиков это действо смотрели менее 1,5 тысячи человек.

    Поделиться