24.02.2024 13:12
    Поделиться

    В Колумбии достанут со дна океана галеон, затонувший 300 лет назад

    Издание AP сообщает со ссылкой на правительство Колумбии, что принято решение поднять затонувший в XVIII веке галеон "Сан Хосе", который покоится на 600-метровой глубине, в трюмах которого находятся сокровища, оцениваемые по нынешнему курсу в десятки миллиардов долларов.

    Обнаружен корабль был восемь лет назад, но с тех пор все попытки поднять его погрязли в юридических и дипломатических спорах, а его местонахождение является государственной тайной.

    Правительство Колумбии заявило, что в этом году намерено инвестировать в археологические исследования около 4,5 миллионов долларов.

    Сообщается, что 62-пушечный трехмачтовый галеон затонул в 1708 году после атаки английской эскадры на пути в Картахену.

    Экспедиция начнет работу весной. На первом этапе правительство страны откажется от сотрудничества с частными компаниями, заявила Альена Кайседо Фернандес, генеральный директор Колумбийского института археологии и истории (ICANH) во время симпозиума, посвященного галеону и состоявшемуся в минувшую пятницу в Картахене.

    Карлос Рейна Мартинес, археолог и руководитель подводного культурного наследия Колумбии, рассказал, что цель операции по подъему судна состоит в выяснении того, какой была жизнь 600 человек, служивших на его борту, а также понять, какой груз судно перевозило.

    Судно стало предметом судебного разбирательства между американскими инвесторами, Колумбией и Испанией по поводу сокровищ, затонувших вместе с галеоном.

    Правительство Колумбии в четверг заявило, что официально начало арбитражный процесс против Sea Search Armada, группы из США, за экономические права над "Сан-Хосе". Американцы требуют 10 миллиардов долларов, заявляя, что это ровно половина сокровищ галеона, которые насчитывают якобы 11 миллионов золотых и серебряных монет, изумруды и другие сокровища, которые везли из Испанских колоний Нового света.

    Министр культуры Колумбии Хуан Дэвид Корреа при этом заявил, что "пришло время заявить свои права на останки галеона". Но, по его словам, ценность затонувшего корабля не в деньгах, "сокровище - это история".

    Поделиться