24.02.2024 14:05
    Поделиться

    "Любэ" выступили в Москве с юбилейными концертами. Дальше - тур по России

    Эта группа любит петь в День защитника Отечества в родном городе. Но теперь концерты в Москве совпали и с 35-летием "Любэ". В честь этого события музыканты приготовили сюрпризы, а бессменный солист ансамбля Николай Расторгуев вышел на сцену с акустической гитарой и много общался со зрителями. Иногда просил проголосовать за свои любимые песни. А сам поднял руку за "Атас" - хит с самого первого альбома "Любэ" 1989 года.
    Светлана Шевченко/ РИА Новости

    Их песни многие знают наизусть - мало какая группа, помимо "Любэ", может похвастаться тем же… Поэтому на 35-летие коллектива, созданного композитором и клавишником Игорем Матвиенко и вокалистом Николаем Расторгуевым, приходили целыми семьями. А в Крокус Сити холле был предсказуемый аншлаг. Возраст зрителей был примерно от 10 лет до 80 лет. Многие слушали выступление, стоя в проходах, подпевая, пританцовывая или расчувствовавшись до слез от воспоминаний или ответной душевности.

    А когда зал пел с группой песни "Комбат" и "Конь", то звучал столь слаженно, громко и вдохновленно, что музыкантов было даже меньше слышно, чем зрителей, - и это тоже признак народности творчества и успеха, который сопровождает "Любэ" всю их 35-летнюю историю.

    В концерте также приняли участие Хор Сретенского монастыря и Большой детский хор. А группа впервые исполнила гитарную песню рэпера ST "Дай ему сил" со строчками "Дай ему сил, чтобы он победил / Чтоб вернулся домой и воцарил мир / Дай ему сил, чтобы он победил / Он для старших - герой, а для молодых - кумир". Она уже стала новым фронтовым гимном СВО.

    "Эта песня - находка. Она появилась очень вовремя, обладает напряженностью и внутренней энергетикой - очень правильной. И еще в ней очень-очень хорошие слова", - сказал об этой песне со сцены сам Николай Расторгуев.

    После концертов в Москве, "Любэ" отправились в тур по России. Ближайшие концерты - 25 и 26 февраля в Санкт-Петербурге.

    Поделиться