23.02.2024 00:00
    Поделиться

    Весной вырастет спрос на страховки для электросамокатов

    Страховщики ожидают роста спроса на полисы для пользователей электросамокатов в предстоящий велосезон. Большое количество новостных сюжетов, связанных с травмами у самокатчиков, настораживает многих любителей этого средства передвижения. Поэтому все больше людей будут готовы платить за свою безопасность, полагают участники рынка.

    Как рассказали "РГ" в компании "Ингосстрах" (партнер кикшерингового сервиса Юрент), во-первых, самокаты с каждым годом становятся все более популярным средством передвижения - это модно, удобно, быстро и доступно. Во-вторых, самосознание людей растет. "Страховки осознанно покупают от года к году все большее количество пользователей самокатов. С каждым годом увеличивается и количество таких средств передвижения", - отметили в компании.

    Экономическую составляющую страховой программы для самокатчиков просчитывают в РЕСО-Гарантия, рассказала управляющий продуктом департамента личного страхования и страхования выезжающих за рубеж компании Марина Холмогорова. "Мы ощущаем потенциальный спрос на такую услугу. Вероятно, к началу сезона предложим страхователям полис для самокатчиков или возможность застраховать такой риск в составе некоторых продуктов ДМС", - отметила она.

    В СК "Согласие" специализированных полисов для самокатчиков нет, но их риски покрывают стандартные программы страхования от несчастных случаев. Сумма, на которую можно застраховаться, зависит от выбора рисков и наполнения страхового продукта, но не может превышать пяти годовых доходов клиента. А если человек безработный, то он может быть застрахован не более чем на 500 тыс. рублей. Такое же ограничение по страховой сумме действует и для несовершеннолетних.

    В РЕСО-Гарантия можно оформить полис по программе страхования от несчастных случаев для любителей активного образа жизни. Застрахованные получают защиту не только на время перемещения на самокате, но и в быту, на работе, при поездке в общественном или личном транспорте, а также во время занятий спортом. Средняя цена такого полиса - 5,5 тыс. рублей в год. Страховая сумма составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей.

    Риски травм, полученных в ходе езды на самокате, также входят в стандартное страховое покрытие при заключении договора по накопительному или инвестиционному страхованию жизни. В компании "Согласие-Вита" рассказали о том, как такие полисы работают на практике. Житель Ингушетии в 2021 году заключил договор накопительного страхования жизни на 25 лет. К базовой программе он подключил дополнительные риски, застраховавшись в том числе от телесных повреждений в результате несчастного случая. Страховая сумма по основной программе составила 5 млн рублей, по дополнительной - 750 тыс. рублей.

    Весной прошлого года мужчина упал, катаясь на электросамокате в городском парке, и получил множественные травмы. По страховке он получил свыше 430 тыс. рублей. Лечение и реабилитация до сих пор продолжаются, что, возможно, потребует дополнительных страховых выплат.

    Посчитать, сколько происшествий происходит с личными, а сколько с арендными электросамокатами, сложно. "Электросамокаты не выделяются в отдельную категорию - считаются все средства индивидуальной мобильности, - пояснила директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман. - Статистику ведет НЦ Безопасности дорожного движения МВД РФ. По их данным, количество ДТП, которые приходятся на частные и прокатные, распределяется 50 на 50, но там есть путаница, если судить по распределению, которое они приводят по маломощным (до 0,25 кВт - это всегда прокатные) и мощным самокатам (более 0,25 кВт - это всегда частные), то там 30% на 70% соответственно".

    У кикшеринговых сервисов есть страховки двух видов. Первая - принудительная, она включается в тот момент, когда самокат берется в аренду. У операторов разные условия, говорит Эрдман: кто-то страхует риски третьих лиц, кто-то - риски самого пользователя, но такие страховки есть в 100% случаев. И есть расширенная страховка - ее пользователи включают самостоятельно. Она имеет фиксированную стоимость или рассчитывается исходя из километража.

    Стоимость полиса "Ингосстраха" в приложении Юрент, например, составляет 35 рублей. В страховку входит защита от несчастного случая и гражданская ответственность перед третьими лицами. Размер страхового покрытия от несчастного случая составляет 300 тысяч рублей, столько же - гражданская ответственность.

    "Данные по активации таких страховок операторы не раскрывают, но по данным Альфастрахования, которые они презентовали весной прошлого года, по итогам сезона 2022 года рост по сравнению с 2021 годом составил 52%. Можно предположить, что динамика будет расти с учетом популярности СИМ, ростом количества поездок (он двукратный в 2023 году по сравнению с 2022: 103,5 млн и 210 млн соответственно) и ростом парка прокатных электросамокатов (тоже двукратный)", - заключила эксперт.

    Поделиться