23.02.2024 01:34
    Поделиться

    Vanguardia: В Курахово ударом ВС РФ ликвидированы четыре наемника-колумбийца

    Сразу четверо колумбийских боевиков, сражавшихся на стороне ВСУ, были уничтожены во время удара в подконтрольном Киеву городе Курахово в ДНР. Об этом пишет Vanguardia.

    По данным газеты, один из погибших - 28-летний Вильмер Мартинес Васкес из муниципалитета Барранкилья, что на севере Колумбии. В "Интернациональный легион" ВСУ он вступил в апреле прошлого года. Как уточнили его родные, Васкес погиб 19 февраля в Курахово, когда "отдыхал с тремя другими колумбийскими товарищами". При этом Киев о произошедшем семью не уведомил.

    "Из украинского батальона, к которому он был приписан, нам даже не позвонили, чтобы официально сообщить, что он погиб", - посетовал брат погибшего колумбийца Марвин.

    Как он уточнил, о том, что Васкес погиб, рассказал его сослуживец. Опознать наемника удалось только по серебряным цепочкам.

    "Там погибли четверо колумбийских солдат", - заявил Марвин.

    Мать Васкеса обратилась к властям в Боготе с просьбой "помочь вернуть тело и похоронить его по-христиански". Однако, со слов Мартина, там "умыли руки и не дали ответа" на вопрос, как перевезти останки наемника на родину.

    Издание уточняет, что ранее Васкес служил в местной армии, а затем отправился в Дубай, чтобы работать охранником. Там ему и предложили "втрое больше" за вступление в ВСУ.

    Напомним, что город Курахово расположен в Покровском районе ДНР, примерно в 20 километрах от Марьинки. В среду советник главы региона Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что Киев поспешил вывезти оттуда архивы, чиновников и сотрудников СБУ.

    Поделиться