23.02.2024 06:47
    Поделиться

    США вернулись на поверхность Луны впервые за более чем 50 лет

    Частный американский космический корабль "Одиссей" завершил 73-минутный спуск с орбиты приземлением вблизи южного полюса Луны. Это значит, что Соединенные Штаты вернулись на поверхность Луны впервые за более чем 50 лет.

    Но на фоне празднования того, что Национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) США назвало "гигантским скачком вперед", не было немедленного подтверждения статуса или состояния посадочного модуля, за исключением того, что он достиг запланированного места посадки в кратере Малаперт А, уточняет Guardian.

    Сотрудники миссии Intuitive Machines, техасской компании, построившей первый коммерческий корабль, приземлившийся на Луну, до вечера работали над восстановлением полной связи с "Одиссеем", которую они первоначально считали "слабой".

    Так называемая "мягкая посадка", на успех которой основатель компании Стив Альтемус давал 80 процентов, была призвана открыть новую эру исследования Луны. "Добро пожаловать на Луну", - сказал Альтемус, когда приземление было в конечном итоге подтверждено в 17:23, примерно через 10 минут, в течение которых "Одиссей" был вне связи.

    Это первый космический корабль, построенный в США, который совершил посадку на Луну, после последнего визита туда экипажа НАСА, миссии "Аполлон-17" в декабре 1972 года. "Сегодня, впервые за более чем полвека, США вернулись на Луну", - заявил Билл Нельсон, администратор НАСА.

    Миссия IM-1 несет на себе полезную нагрузку научного оборудования, предназначенного для сбора данных о лунной среде, в частности, в скалистой местности, выбранной в качестве места посадки пилотируемой миссии NASA Artemis III, запланированной сроком на два года. По словам Нельсона, это опасный район, "изрытый всеми возможными кратерами", но выбранный потому, что он считается богатым замерзшей водой. Она могла бы помочь поддерживать постоянную лунную базу, имеющую решающее значение для будущих миссий человека на Марс.

    В прошлом году ученые объявили, что, по их мнению, крошечные стеклянные шарики, разбросанные по поверхности Луны, потенциально содержат "миллиарды тонн воды", которую можно будет извлечь и использовать в будущих миссиях.

    Поделиться