23.02.2024 11:06
    Поделиться

    Как дончанки-патриотки одели главу государства

    Неожиданная радость случилась у донских победительниц конкурса "Знай наших", главным призом которого была встреча с президентом страны Владимиром Путиным в Москве на форуме АСИ "Сильные идеи для нового времени". Глава государства не только осмотрел представленный на выставке черный бушлат, но и с удовольствием примерил его - и не стал снимать. Многочисленные видео телеканалов запечатлели момент, как президент уходит в новой, пришедшейся ему впору куртке, украшенной на спине надписью "Бушлат из России" и российским триколором.
    kremlin.ru

    Восемь лет до победы

    К победе в этом конкурсе, надо сказать, две ростовчанки, сестры Анна и Ольга Ничковы, шли несколько лет. Итог ошеломительный - главный приз - встреча с президентом и миллион рублей в придачу - получили именно они.

    Начинали Анна и Ольга с малого - со своих малышей. Будучи в декретном отпуске, сильно разочаровались в детской промышленности. Малышам не всегда идут розовые рюшечки из синтетики или футболки со странными принтами. Не найти было продуманной детской одежды, сделанной с учетом жизненных реалий. Поэтому стали придумывать свои идеи. Делали наброски, шить помогала мама. Интересно, что смешные шапки с заячьими ушками придумали в 2015-м году сестры Ничковы. Надо сказать, профессионального образования ни у той, ни у другой не было, но Оля с детства увлекалась созданием нарядов для кукол, поступила в художественную школу. Потом закончила журфак, а Анна получила экономическое и юридическое образование.

    Все мамы хотят, чтобы их дети были самыми красивыми. И то, что стали предлагать Ничковы, пошло на ура. Сестры ворвались в соцсети, создали свой сайт. "В 2015 году я с сестрой разработала первую коллекцию одежды. У нас было всего 60 тысяч рублей, на которые купили 20 метров разноцветного трикотажа и партию 10-летних комбинезонов! За 8 лет наше дело превратилось в два крупных бренда с собственным производством в России", так заявили о себе. И уже скоро поняли, что нужно создавать свое производство, а потом - что его нужно расширять. Сегодня производство занимает два этажа "полного цикла", от экспериментальной стежки и до последней пуговицы, - все пошивается в Ростове. Только в одной из сетей у них 890 000 подписчиков. Им удалось разбить стереотип о том, что в России, а тем более в заштатном Ростове не может быть стильных и классных дизайнеров одежды. "Мы должны продвигать достижения страны, чтобы ни у кого не оставалось сомнения, что у нас - лучше!" - уверены Ничковы.

    Чудо-бушлат

    Бушлат, который надел Путин, производится в Ростове с 2018 года и уже имеет незапятнанную репутацию: стильный, легкий, мягкий, универсальный, его комфортно носить. Модель впервые представили на Moscow Fashion Week - это был огромный оверсайз пуховик - после чего она сразу стала популярной, причем не только в России, но и в странах СНГ, а затем в Канаде, Германии, Японии, Франции. Вспомним, как чуть позже вошли в моду пуховики-одеяла. В 2023 году бушлат побывал за полярным кругом и выдержал испытание морозом в -50 градусов по Цельсию.

    - Это уже пятая модификация, - рассказывает Ольга. - Дизайн остался. Очень долго выбирали наполнитель - это умный экоаналог пуха, он подстраивается под температуру окружающего воздуха. Как часто дети едут в теплой машине, потом выбираются на мороз, потом бегают по торговому центру и снова на улицу, - так вот в этом бушлате он не потеет. Для водителей - двойная молния, и сверху, и снизу. Бушлату нипочем перепады температур, которые так часто бывают у нас в Ростове. И поэтому их заказывают и Магадан и Салехард, и зарубежье. Ткань куртки непродуваема и непромокаема - хоть в дождь, хоть в снег с ветром. Бушлат не надо отдавать в химчистку - достаточно стиральной машины, наполнитель не комкается, и пух и перья не летят. У него рукава - "ниндзя" - основной рукав продлен длинным манжетом, который заменяет перчатки. Капюшон похож на русскую ушанку, причем при сильном ветре уши можно завязать, и они превращаются в шарф. А еще там огромные карманы - тем, кто ходит в таком бушлате, даже сумка не нужна.

    Бушлат универсальный, легкий и практичный. Фото: Анна и Ольга Ничковы

    Мне становится так интересно, что спрашиваю:

    - И сколько цена такому чуду?

    - 20.500. Детского - 12.500.

    - И можно купить? После примера Путина, поди, все разобрали?

    - Отправка со склада закончилась, но не из-за Путина; у нас стабильно высокий спрос.

    Портрет на майке

    На выставке Ничковы поставили два манекена. Мужской был одет в спортивный костюм с брендом Роскосмоса и бушлат, детский - в худи с Чебурашкой и маленький бушлат. Кстати, эти бренды - результат запуска коллабораций и с "Роскосмосом", и студиями "Союзмультфильм" и "Смешарики", и фильмом "Чебурашка", сестры принципиально транслируют через одежду истинное русское наследие - на майке не "NASA" - а Роскосмос, не "Симпсоны" - а "Смешарики".

    - А как вы с размером угадали - сразу президенту подошел?

    - А это универсальный размер - оверсайз, он подойдет каждому, и любой комплекции.

    - Как потратите выигранный миллион?

    - О, создадим новые коллекции. Прославляющие культурный код России и Ростова. Есть уже задумки.

    Кстати, на всех форумах, конкурсах и выставок сестры неразлучны, главное их условие участия - быть только вдвоем. На встрече с президентом условия ставили не они. Поэтому поехала одна Ольга. Но и тут сумела выкрутиться перед обстоятельствами: надела майку с принтом портрета своей сестры Анны. Так что сестры опять оказались вместе.

    Ольга Ничкова храбро поинтересовалась у Путина, можно ли использовать его фотографию для принта на одежде. "Чего ж тянуть лямку. Куй железо, пока горячо! Я надеваю ваш бушлат! Это лучше, чем фотография", - ответил тот.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Александр Беляев
    Поделиться