23.02.2024 11:23
    Поделиться

    День защитника Отечества в России - что будет интересного

    События Великой Отечественной войны и специальной военной операции будут перекликаться в большинстве патриотических мероприятий и акций, которые пройдут сегодня, в День защитника Отечества в России. Об этом сообщает ТАСС.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Агитпоезд по России

    Тематический поезд Министерства обороны России "Сила в правде" отправляется сегодня из столицы по городам России. Он доедет Владивостока, его маршрут насчитывает свыше 34 тысяч километров. Каждый вагон - новая экспозиция, на станциях - концерты агитбригад ведущих творческих коллективов Минобороны.

    Праздник в Москве

    На культурных площадках столицы пройдет более 440 событий - спортивных и интеллектуальных состязаний, лекций, тематических выставок, экскурсий и концертов. Останкинская телебашня и самое крупное в Европе колесо обозрения "Солнце Москвы" окрасятся в цвета флага России. Возле аттракциона три дня будет идти марафон "Мужчины, изменившие мир". В московском общественном транспорте целую неделю будут показывать ролики об истории праздника и поздравительные заставки.

    Праздник в Санкт-Петербурге

    Во "второй столице" праздник начнется с торжественного возложения цветов к обелиску "Город-герой Ленинград". В городе откроются выставки и пройдут праздничные концерты. На улицах и в метро разместят поздравительные плакаты. Девять фасадов зданий украсят световые проекции, посвященные Ленинграду в годы Великой Отечественной войны. В выставочном центре "Экспофорум" начнется фестиваль "Русские меняют мир", в его программе - документальные фильмы, спектакли и мастер-классы.

    Праздник в Краснодаре

    С возложения цветов к памятникам павшим воинам также начнутся и праздничные мероприятия в Краснодарском крае. В Анапе откроют мемориал в честь героев-земляков, погибших в ходе СВО. Крейсер "Михаил Кутузов" в Новороссийске даст залп из корабельного орудия - это акция "Выстрел памяти".

    Праздник в других регионах России

    В Чебоксарах пройдут конные бега "Ледяной кубок Чувашии". За кубок будут бороться 13 лучших рысаков, забег состоится на льду залива.

    В Смоленске пройдет военно-исторический праздник "В боях на Смоленской земле" (XVI - XX век). Откроется первая площадка парка истории "Смоленский рубеж", посвященная Великой Отечественной войне. Там можно будет увидеть партизанскую деревню, оружие 1941-1945 годов, поесть солдатской каши и даже покататься на военной технике.

    Конкурсом на звание "Джигит Эльбруса" на курорте "Эльбрус" встретят праздник в Кабардино-Балкарии. На нем пройдут турниры, демонстрирующие силу, смекалку, чувство юмора и обаяние. Перетягивание канатов, вокал в 16-килограммовый микрофон, соревнования в армрестлинге, зимней бочче и лазертаге.

    В Мурманской области откроется выставка военной техники и пройдут концерты творческих коллективов. Начнется посувященный празднику автопробег.

    В Северодвинске Архангельской области будет работать интерактивная площадка с выставками и мастер-классами "23 февраля 1918 - рождение Красной армии". К ней присоединятся благотворительные концерты в поддержку военнослужащих России, который пройдут по всей области.

    Жители Ненецкого автономного округа примут участие в акции "Письмо солдату", в сборе книг для подшефной территории в Запорожской области, а соберут гуманитарную помощь в "Коробку добра".

    Праздничные салюты от Калининграда до Владивостока

    В Калининграде торжества завершатся праздничным салютом из 30 артиллерийских залпов. Наряду с современными будут стрелять фронтовые орудия - противотанковые пушки ЗИС-30, участвовавшие в боях при штурме Кенигсберга.

    Салюты также пройдут в Хабаровске, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ и во Владивостоке. В Самаре вечером город ждет световое представление на набережной реки Волги. Артиллерийский салют прозвучит в Новосибирске и в Екатеринбурге.

    Поделиться