23.02.2024 17:10
    Поделиться

    Минпромторг пояснил, как параллельный импорт помогает локализации производства

    Во многих случаях параллельный импорт способствует локализации производства, заявил в интервью РБК ТВ директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов. Комментарий выложен в официальном Telegram-канале ведомства.

    Чекушов пояснил, что товары исключаются из параллельного импорта, как только появляются их аналоги, произведенные в России.

    "По мере того, как у нас появляются свои производства, и как только потребитель оценивает положительно те товары, которые российские промышленники произвели, их аналоги исключаются из параллельного импорта", - сказал он.

    По его словам, российские предприниматели вполне могут ориентироваться на перечень товаров, которые ввозятся в страну по параллельному импорту. Ведь они могут успешно заменить их, поскольку, скорее всего, для потребителя их продукция окажется дешевле.

    Чекушов уточнил, что сегодня из параллельного импорта исключены 383 товара, работа по сокращению перечня продолжится в течение этого года.

    Поделиться