22.02.2024 11:55
    Поделиться

    Суд в США впервые приговорил обвиненного по "акту Родченкова" к тюремному сроку

    Американского врача Эрика Лиру, обвиненного в соответствии с "актом Родченкова" в распространении допинга, приговорили к трем месяцам тюремного срока. Об этом сообщила прокуратура Южного округа Нью-Йорка.

    Прокурор Дэмиан Уильямс, комментируя приговор, заявил, что такое "послание особенно важно в этом году" в преддверии летних Олимпийских игр в Париже, "чтобы те, кто испытывает искушение снабжать олимпийцев препаратами, улучшающими спортивные результаты, осознавали серьезность своих действий".

    Эрик Лира был арестован в январе 2022 года за распространение подобных препаратов. Среди них фигурировал гормон роста человека. Дело Лиры было основано на данных, поступивших в Антидопинговое агентство США при работе с ФБР.

    Речь шла о поставке спортсменам на играх в Токио запрещенных препаратов из Центральной и Южной Америки. В частности, врач, по версии следствия, передал препараты спринтеру Дивайну Одудуру и бегунье Блессинг Окагбаре из Нигерии.

    "Акт Родченкова" был подписан в декабре 2020 года тогдашним президентом США Дональдом Трампом. Американские суды руководствуются этим законом при рассмотрении антидопинговых дел и из-за него имеют право преследовать любого человека в мире, который может быть вовлечен в допинговый сговор на соревнованиях, где участвуют американские спортсмены. Сам акт был назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

    Максимальное наказание в США за нарушение закона составляет десять лет.

    Поделиться