22.02.2024 13:51
    Поделиться

    Министр обороны Шойгу наградил участников СВО медалями "Золотая Звезда"

    В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил медали "Золотая Звезда" особо отличившимся в боях участникам специальной военной операции. Звания Героя России они удостоены Указом президента страны.

    Кроме того, ряд высших офицеров получили из рук министра обороны генеральские погоны.

    - Я от души поздравляю вас с этими высокими наградами, высокой оценкой Родины, с высокими званиями. Уверен, что они не последние, потому как абсолютно убежден, что вы и дальше будете верой и правдой служить нашему Отечеству. Поздравляю!" - обратился Шойгу к награжденным.

    Один из Героев России, дважды раненый старшина-гвардеец по имени Аркадий, поведал под камеру, как мужественно и профессионально воюют его сослуживцы.

    - Могу сказать спасибо своим пацанам. Без них я никогда не был бы здесь. Для меня это не работа, а долг мой. Понимаете, когда враг стоит у твоих ворот, я не готов сидеть дома.

    Ранен был. Сейчас восстанавливаюсь и опять - в Счастье (город в ЛНР - Прим. Ред.). Со своей штурмовой группой несколько раз отбивал важные точки противника. Ребята бились просто как львы. Нас там львами даже называли. Отбили несколько опорных пунктов, отбили атаки противника, - рассказал Аркадий в видеоролике, распространенном Минобороны РФ.

    Герой России и кавалер медали "За отвагу" добавил, что его штурмовая группа также заняла укрепленный район ВСУ и на протяжении нескольких дней отбивала вражеские атаки. Бойцы взяли в плен несколько украинских военнослужащих.

    Другой награжденный, младший сержант по имени Иван считает, что называться героями достойны все участники специальной военной операции.

    Боец подчеркнул: в зоне СВО он просто выполнял свою работу. Ведь Иван сам пришел в армию на контракт. Военную службу он воспринимает как долг. По его словам, "каждый должен стремиться к этому, идти к этому".

    - В один из дней под моим командованием штурмовали и зачищали "лесополки", - вспоминает Герой. - Мной был обнаружен опорный пункт националистов и два минометных расчета. Я вышел на свое командование по радиостанции, чтобы скорректировать артиллерию. Тем самым был уничтожены два расчета минометных, и мы заняли важную позицию.

    Помимо "Золотой Звезды" на кителе Ивана есть и другие награды. В частности, знак отличия Георгиевский крест, медали Жукова и "За отвагу".

    Поделиться