21.02.2024 18:21

Диего Симеоне во главе "Атлетико" уступил "Интеру", который мечтает тренировать

Итальянский "Интер" сделал первый шаг к четвертьфиналу Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала миланский клуб на домашнем стадионе "Джузеппе Меацца" обыграл мадридский "Атлетико" - 1:0.
    За весь матч в Милане футболисты "Атлетико" не нанесли ни одного удара в створ.
    За весь матч в Милане футболисты "Атлетико" не нанесли ни одного удара в створ. / REUTERS

Соль противостояния "Атлетико" и "Интера" в том, что главный тренер мадридского клуба аргентинец Диего Симеоне публично не скрывает желания однажды возглавить миланский. В бытность игроком Симеоне именно из "Атлетико" перешел в "Интер". В составе "черно-синих", или "нерадзури", если по-итальянски, Симеоне провел два года. Не особо большой срок, но именно в Милане Симеоне, ныне один из самых востребованных специалистов в мире, принял решение встать на тренерскую стезю по окончании карьеры футболиста.

Любовь между аргентинцем и "Интером" оказалась надолго. Симеоне неоднократно повторял в интервью, что в один прекрасный момент должен оказаться на тренерском мостике. Мол, предложений у Диего масса, но если он куда-то и уйдет из "Атлетико", то только в миланский клуб.

Но пока в "Интере" вполне успешно работает итальянец Симоне Индзаги. В последние три года "нерадзурри" неизменно в топ-3 итальянского чемпионата (в 2021 году и вовсе его выиграли), а в прошлом году "Интер" дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил лишь "Манчестер Сити".

Три из последних четырех матчей мадридский "Атлетико" проиграл со счетом 0:1. А вот "Интер" одержал уже девятую победу подряд

В нынешнем сезоне миланцы с отрывом лидируют в итальянской серии "А" и полны решимости, как минимум, повторить прошлогодний успех в Лиге чемпионов.

Первый матч с "Атлетико" с этой точки зрения получился довольно убедительным. Красноречивый факт: "Интер" впервые с 2006 года не пропустил ни одного удара в створ в рамках главного еврокубка.

В атаке подопечные Индзаги не так преуспели, сумев забить лишь однажды. Автором победного гола стал 34-летний австриец Марко Арнаутович.

Арнаутович, выступающий за "Интер" на правах аренды, вышел на замену в начале второго тайма и растранжирил несколько классных моментов. Избежать ярлыка антигероя встречи он смог на 79-й минуте, добив мяч после неудачного удара партнера, аргентинца Лаутаро Мартинеса.

- Это определенно один из важнейших голов в моей карьере, - признался Арнаутович. - После травмы мне было трудно вернуть форму. В предыдущих матчах я упустил много моментов. И когда здесь я не использовал шансы... Фанаты и партнеры по команде меня поддержали. Это помогло мне все-таки забить.

"Интер" выиграл уже девять матчей подряд. А для "Атлетико" счет 0:1 становится заколдованным: с ним мадридцы проиграли три из последних четырех матчей.

Тем не менее Диего Симеоне остался почти доволен увиденным.

- Сыграли так, как и хотели. Сдержали атаки "Интера", имели свои моменты. Были близки к тому, чтобы чего-то добиться, но одна ошибка все перечеркнула, - отметил аргентинец.

Что ж, в Мадриде у Симеоне еще будет возможность доказать, что "Интер" не прогадает, если однажды назначит его главным тренером.

Другой матч дня, в котором нидерландский ПСВ вырвал домашнюю ничью у немецкой "Боруссии Дортмунд" - 1:1, запомнится спорным пенальти в ворота гостей. Но счет открыли дортмундцы: отличился бывший форвард ПСВ нидерландец Дониелл Мален, которого два года назад выкупили за 30 млн евро.

А во втором тайме хозяева отыгрались благодаря пенальти за фол защитника Матса Хуммельса. Тот категорически не согласился с вердиктом, назвав назначенный 11-метровый "шуткой".

Тем не менее результат оставил хорошие шансы обоим соперникам. Все решится в ответной встрече.