21.02.2024 13:19
    Поделиться

    Музей лаковой миниатюры в Палехе открылся после ремонта

    Музей лаковой миниатюры в Палехе вновь открылся для посещения после комплексного ремонта - первого за 90 лет своей работы. Экспозицию расширили, показав разнообразие направлений, по которым развивается художественный промысел. В 2024-м в Ивановской области будут отмечать столетие палехского искусства.

    Его корни - в иконописной традиции, существовавшей здесь с XVII века. После Октябрьской революции местные мастера организовали артель и придумали этой традиции новое применение. Стали выпускать покрытые лаком миниатюрные живописные работы на фольклорные и исторические сюжеты. Для палехского искусства характерны яркие краски на черном фоне, плавный рисунок и обилие золота.

    Уже в 1936-м в доме иконописцев Салаутиных создали музей, один из старейших в регионе. Основа коллекции - лаки и графика, расписной фарфор, эскизы стенописи, лаковые панно и книжная иллюстрация. Также в фондах есть картины западноевропейских и русских художников XVI-XIX веков.

    В постоянной экспозиции - 340 предметов, отметила директор музея палехского искусства Ольга Колесова. В новом зале впервые представили книжную графику, монументальную живопись, фарфор и эскизы к театральным постановкам. Также в здании оборудовали современное пространство для временных выставок и мероприятий - в год столетия палехской лаковой миниатюры их будет особенно много.

    Капитальный ремонт музея шел поэтапно с 2021 года. По нацпроекту "Культура" получили 49 витрин, три экспозиционных стенда и дополнительное освещение.

    Поделиться