21.02.2024 17:48
    Поделиться

    Путин в Казани провел встречу с президентом Республики Сербской Додиком

    Президент РФ Владимир Путин перед церемонией открытия международного турнира "Игры будущего" в Казани провел встречу с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком.

    Путин поблагодарил его за приезд в качестве почетного гостя и выразил надежду, что соревнования станут популярными в будущем. По словам российского президента, молодые люди увлекаются этими видами спорта, и уже хорошо, что от компьютера они переходят к активным действиям на спортивных площадках. "Все это вместе дает очень любопытный результат. Но в любом случае это доброе, хорошее мероприятие, абсолютно гуманитарного характера. Очень рады видеть здесь наших друзей", - сказал президент РФ.

    На встрече обсуждались и отношениях двух стран. Путин отметил, что сотрудничество идет по самым разным направлениям. "Знаем, что ситуация в Республике непростая, и готовы тоже поговорить и на этот счет", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что отношения с Республикой Сербской сложились давно и носят созидательный характер. "Вы поддерживаете регулярные отношения с Россией, поддерживаете многие наши начинания, в том числе такое благородное, на мой взгляд, мероприятие, связанное с памятью о жертвах нацизма, даже лично принимаете участие в шествии "Бессмертного полк", - отметил российский президент.

    В свою очередь Додик согласился, что Республика Сербская развивает хорошие отношения с РФ. "И конечно, мы живем в сложной ситуации, и нас радует то, что вы это понимаете" , - сказал Додик, пояснив, что они все еще находятся под протекторатом Запада.

    "Мы находимся в условиях западной международной интервенции", - указал он. Додик поблагодарил российского президента за то, что Путин внимательно относится к этому вопросу. Он также отметил, что представители стран Запада каждый день стараются уговорить Республику Сербскую ввести санкции против России. "Мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России", - сообщил он.

    Отметим, что на церемонию открытия Игр также прибыли президенты Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Путин также провел встречи с Жапаровым и Токаевым.

    Поделиться