21.02.2024 15:20
    Поделиться

    Депутат Хамитов о санкциях против РФ: ЕС создает видимость бурной деятельности

    Принимая очередной "пакет с пакетами", Евросоюз создает видимость бурной деятельности. Так депутат Госдумы Амир Хамитов ("Новые люди") оценил в комментарии "РГ" согласование 13-го пакета антироссийских санкций в ЕС.
    Владимир Астапкович

    Ранее стало известно, что постпреды ЕС согласовали новые ограничения , которые утвердят к 24 февраля. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в рамках нового пакета в санкционные списки включат почти 200 человек и юрлиц. Введут новые меры в отношении оборонного и военно-технического секторов.

    "В каких случаях руководители могут из раза в раз повторять решение, которое неизменно показывает полное отсутствие какого-либо результата? Только если других решений найти не удается, а делать хотя бы что-то очень хочется", - сказал Амир Хамитов. По его оценке, в такой ситуации и оказался коллективный Запад применительно к России.

    "Антироссийский зуд не дает покоя тем, кто привык считать себя пупом земли, но фактически не может повлиять ни на одну мало-мальски значимую ситуацию, - констатировал политик. - Хотя на самом деле на все эти пакеты у нас уже давно перестали обращать внимание. Кто-нибудь, кроме специалистов, сегодня вспомнит, что входило в первые пакеты антироссийских санкций? Думаю, что нет: обычные россияне живут привычной жизнью, а с временными неудобствами мы давно уже справились".

    Парламентарий резюмировал: в итоге получилось, что авторы санкций наказали сами себя, потеряв крупнейшие рынки. "Такая же участь ожидает и тот пакет, что принимается в данный момент", - не сомневается он.

    Поделиться