Новое белорусско-российское предприятие прописалось в пустовавшей сельской школе

Начальник производства Виктор Михасько признается, что у них в планах создание почти сотни рабочих мест для местных жителей.
Начальник производства Виктор Михасько признается, что у них в планах создание почти сотни рабочих мест для местных жителей. / Антон Степанищев
Вторую, "производственную", жизнь получила в деревне Высочаны Лиозненского района стоявшая без дела школа. Здесь разместилось и уже три месяца работает инновационное для Беларуси предприятие по выпуску светодиодной продукции. Его учредители, которые находятся в Санкт-Петербурге, родом из Витебска и связывают с Высочанами большие перспективы. Если все сложится, как задумано, то из России в белорусскую деревню переедет целый завод.

Планы на Высочаны

Местную школу, которая была еще и яслями-садом, закрыли из-за малочисленности учеников. Их стали организованно возить в другое учебное заведение, а на здание повесили замок. Сегодня сельчане и районные власти с оптимизмом наблюдают, как пустовавшим площадям находят новое применение. На каждый из 3800 квадратных метров у теперешних владельцев - общества с ограниченной ответственностью "СтильБрус" и российского завода "ИнтерШиП" - серьезные планы.

...Просторное здание из красного кирпича встречает звуком ремонтных работ и фирменной вывеской на фасаде. Она светится в темноте, так что у работников предприятия не как в поговорке про сапожника без сапог, шутит начальник производства Виктор Михасько и объясняет:

- Наша задача - частичное производство комплектующих и сборка светодиодной продукции. Сосредоточены на станочной нарезке алюминиевого профиля для светильников, в том числе промышленных. Нарезаем и рассеиватель из поликарбоната, в который вставляем светодиодную основу. Следом - сборка, упаковка и отгрузка. География поставок пока не широка: Москва, Санкт-Петербург, но ведь это начало. Найти покупателей помогают учредители из Российской Федерации.

Бывший школьный спортзал используют как склад. Ряд к ряду здесь лежат и готовые к отгрузке светильники, и сами материалы. Виктор Николаевич демонстрирует ждущий своего "рабочего" момента алюминиевый профиль в хлыстах:

- Когда мой друг и бывший одноклассник Дмитрий Кузнецов (директор предприятия. - Прим. ред.) сказал, что наш новый бизнес будет на базе старой школы, я скептически пожал плечами. Честно, представлялись не самые радужные картины... Но когда мы приехали на "смотрины" в Высочаны, зашли в школу, словно лампочка зажглась: нельзя допустить, чтобы со временем все это просто разрушилось.

Для Виктора Михасько и Дмитрия Кузнецова Высочаны не предпринимательский дебют. Пару лет назад они арендовали площадку и оборудование закрывшегося мебельного производства в деревне Осиповщина тоже Лиозненского района. Тогда друзья-компаньоны наняли людей и сами засучили рукава, занявшись пиломатериалами: вагонкой, брусом, доской, которые реализовывали в основном в Витебске. Дима - мебельщик по профессии и по душе, делится начальник производства:

- В какой-то момент он решил не работать "на дядю", а открыть что-то свое. Позвал и меня. Да, первый блин вышел немножко комом. Сказались сложности с рынками сбыта, сильная конкуренция в сфере деревообработки, незначительные для выхода на Россию объемы нашего производства. Выплаты по кредитам, к счастью, позади, а бизнес-опыт точно пригодился.

Если все сложится, как задумано, то из России в белорусскую деревню переедет целый завод

Виктор Михасько удивляет не только оптимизмом, но и одеждой не по погоде. Под дутой жилеткой - майка с короткими рукавами. "Совсем не холодно!" - смеется бывший десантник, долгое время служивший в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. На его счету больше тысячи (!) прыжков с парашютом. И все равно прыгнуть в бизнес фактически с нуля было тем еще экстримом:

- Открывая новое дело, учли прошлые нюансы. Спасибо российским партнерам - знакомым Дмитрия Кузнецова, которые взяли на себя многое. От удачной бизнес-идеи, а насколько нам известно, такое производство для Беларуси пока в новинку, до непосредственно инвестиций в предприятие, предоставления технологических карт, по которым мы сейчас работаем.

Себе и людям

По пути в цех сборки останавливаемся возле бывшего учебного класса, где полным ходом идет ремонт.

- Готовимся к "заезду" материалов для будущих промышленных светильников, - говорит Виктор Михасько. - Они по 5-6 метров в длину, так что предстоит разобрать стены. В целом по школе, которая досталась нам всего за две базовые величины, минимум вопросов. Благодарны местным властям, которые помогли подобрать это помещение. Их доброжелательное отношение, понимание многое значат!

Мастер цеха Татьяна Фондаренко довольна условиями труда на предприятии. Фото: Антон Степанищев

За три месяца работы "СтильБрус" освоил около 600 "школьных" квадратных метров. Дальше - больше. Задумка "ИнтерШиП" впечатляет. Сейчас в Высочанах, по сути, дублируют это предприятие, но в будущем сюда, на периферию, из Санкт-Петербурга хотят перенести основное заводское оборудование. Как итог - заметно расширится перечень продукции, появятся новые рабочие места и перспективы. Сейчас на предприятии трудятся 14 человек, причем большинство из них - местные жители. До конца этого года коллектив могут пополнить еще 20, а потом и 60-80 работников.

Виктор Николаевич рассуждает:

- В планах заняться не только промышленным освещением, мебельной подсветкой, но и электрической начинкой для лифтов, лифтовых шахт. Все зависит от финансирования, которое выделит под эти цели "ИнтерШиП".

В Высочанах и окрестностях на новое производство смотрят с большой надеждой. Семейным подрядом сборщиками металлоконструкций здесь трудятся 19-летний Алексей и 21-летний Андрей Воропаевы. Леша "в команде" еще с открытого ребятами производства в Осиповщине:

- Выходит, пришел в Высочаны за нанимателями. Еще и брата привел, который, как и я, никогда не хотел жить в большом городе. Мы до мозга костей деревенские, и такие производства - отличный шанс оставаться дома, в поисках работы не рвать со своими корнями.

Фасовщик Елена Цыганкова за судьбой школы в Высочанах следила с особым чувством. Здесь когда-то учились ее дети, да и сама она трудилась уборщицей, а после закрытия - сторожем:

- Узнав, что здание выкупили под производство, много дней ходила в приподнятом настроении. Средняя зарплата около 1300 белорусских рублей для села вполне приличная. Так что сегодня самый популярный вопрос от земляков: есть ли у нас еще вакансии?

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться