21.02.2024 19:23
    Поделиться

    Адвокатам разрешили регистрироваться в качестве самозанятых

    Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил специальное разъяснение: адвокаты вправе работать в качестве самозанятых, однако должны соблюдать определенные ограничения. Официальную позицию адвокатуры по данному вопросу подготовила комиссия по этике и стандартам ФПА в ответ на поступившие обращения из ряда адвокатских палат. Эксперты подчеркивают: вопрос является значимым для профессионального сообщества.

    "ФПА разъяснила, что адвокат вправе наряду с оказанием юридической помощи доверителям осуществлять деятельность в качестве самозанятого, если это не предполагает использования статуса адвоката, - рассказал "РГ" заместитель председателя Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ, партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Василий Раудин. - При этом оказание юридической помощи доверителям (адвокатская деятельность) всегда должна иметь для адвоката приоритетное значение над деятельностью в качестве самозанятого. Такая деятельность не должна порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры".

    Важно отметить, продолжает зампред комиссии ФПА, что адвокат, осуществляющий деятельность в качестве самозанятого, должен платить налоги по доходам от адвокатской деятельности по ставке для адвокатов, а не по ставке для самозанятых. "То есть использовать статус самозанятого для недобросовестного снижения налогового бремени нельзя", - подчеркивает Василий Раудин.

    По его словам, принятые разъяснения важны, поскольку адвокаты могут иметь дополнительные источники дохода, если это не противоречит закону и профессиональной этике.

    "Статистика о числе адвокатов, зарегистрированных в качестве самозанятых, отсутствует. Однако это число достаточно для того, чтобы дать соответствующее разъяснение, за которым в ФПА обратились сразу несколько палат, члены которых желают быть самозанятыми", - сказал он.

    Еще новость: адвокаты имеют право на отдых, это подтвердил суд. Новосибирский областной суд защитил права адвоката, которая, заранее уведомив суд, не явилась на судебное заседание из-за отпуска. Нижестоящая инстанция потребовала наказать защитника в дисциплинарном порядке. Однако областной суд признал, что уход адвоката в отпуск в сентябре по семейным обстоятельствам - не нарушение.

    Поделиться