20.02.2024 08:13
    Поделиться

    В РФ запустят первое производство отечественных подушек безопасности

    В 2025 году компания "Соллерс" планирует запустить в России первое отечественное производство подушек безопасности, а также других критически важных для автомобилестроения комплектующих, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу производителя.
    istock

    Кроме эйрбегов "Соллерс" будет выпускать ремни безопасности, электронные блоки управления системой, рулевые колёса. Для организации производства компания получила льготный заём в размере 1,2 миллиарда рублей от Фонда развития промышленности (ФРП), который направят на приобретение оборудования: пенозаливочных машин, линий по сборке компонентов, раскроечного и швейного оборудования, линии по монтажу печатных плат и сборке блоков управления системы пассивной безопасности и испытательного оборудования для проверки всех компонентов и изделий.

    Производство организуют на базе индустриального парка УАЗ в Ульяновске. Здесь же создаётся мультибрендовое производство автомобилей.

    Потребителями продукции станут предприятия группы "Соллерс", а также другие российские производители легковых и легких коммерческих автомобилей.

    Озвученные сроки запуска нового производства почти совпадают с датой возвращения на модели УАЗа подушек безопасности: ранее "РГ" рассказывала, что, например, "Патриот" их получит вновь в начале 2025 года.

    Поделиться