20.02.2024 21:08
    Поделиться

    В Чили суд постановил возобновить расследование о смерти писателя Пабло Неруда

    Загадочная смерть чилийского лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды, произошедшая более 50 лет назад, вновь расследуется. Апелляционный суд Сантьяго-де-Чили постановил возобновить расследование обстоятельств смерти писателя, чтобы "внести свой вклад в выяснение фактов", сообщает телеканал ORF.

    Неруда умер вскоре после военного переворота, и есть подозрения, что он мог быть отравлен из-за своего сопротивления хунте. Ходатайство о возобновлении расследования подали родственники поэта, а также Коммунистическая партия, членом которой был Неруда. Апелляционный суд отменил принятое в декабре решение судьи о закрытии дела.

    Неруда дружил с президентом-социалистом Сальвадором Альенде и умер 23 сентября 1973 года, через двенадцать дней после военного переворота генерала Аугусто Пиночета в возрасте 69 лет.

    Чтобы выяснить причину смерти, в 2013 году чилийское правосудие распорядилось об эксгумации останков Неруды. В 2017 году этим вопросом занималась группа международных экспертов. Однако установить истинную причину кончину писателя специалистам не удалось.

    Согласно одной из версий, Неруда хотел отправиться в изгнание в Мексику, чтобы оттуда бороться с режимом Пиночета. Однако за день до запланированного отъезда ему сделали инъекцию с ядом.

    Ранее "РГ" писала, что международные эксперты, проанализировали бактерию clostridium botulinum, обнаруженную в 2017 году в останках Пабло Неруды и пришли к выводу, что ее происхождение было эндогенным. Об этом рассказал племянник лауреата Родольфо Рейес. По его словам, это подтверждает теорию, что Неруда был отравлен.

    Поделиться