20.02.2024 11:10
    Поделиться

    В ставропольском вузе обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики

    В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) прошел круглый стол "Роль общественных организаций и образовательных учреждений в патриотическом воспитании молодежи: региональный аспект". Участие в обсуждении форматов межнациональных и патриотических мероприятий для молодежи Северного Кавказа принял председатель профильной комиссии Общественной палаты России Владимир Зорин.
    Пресс-служба СКФУ

    Для обсуждения актуальных вопросов государственной национальной политики в СКФУ собрались представители тридцати общественных организаций и руководители центров гражданско-патриотического воспитания Ставропольского края и Северного Кавказа.

    Почетным гостем мероприятия стали председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин и председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди, а также представители региональных органов исполнительной власти.

    Актуальность проведения круглого стола по вопросам взаимодействия образовательных и общественных организаций на базе вуза обусловлена высокой концентрацией в университете представителей свыше 100 этнических групп: из 24 тысяч студентов 4 тысячи составляют студенты из субъектов республик СКФО, более 1600 иностранных студентов. Учиться в университет также приехали молодые люди из 79 регионов России.

    Такое многообразие национальной и конфессиональной представленности актуализирует особое внимание к вопросам формирования гражданской идентичности, патриотизма и гармонизации межэтнических отношений в университете.

    - В нашем университете создана экосистема патриотического и духовно-нравственного воспитания, гармонизации межэтнических отношений. Только за прошлый год мы организовали свыше 120 мероприятий этого спектра, охват участников составляет более 50 тысяч. Форматы самые разные - от небольших национальных подворий до проведения регионального Всемирного русского народного собора. Отмечу также, что вуз стал опорной площадкой внедрения курса "Основы российской государственности" в федеральном округе, - рассказал ректор Дмитрий Беспалов.

    Открывая мероприятие, Владимир Зорин обратил внимание на основные направления реализации Стратегии государственной национальной политики в новой общественно-политической реальности. От отметил, что сейчас в России 20 органов государственной власти, в введении которых находятся вопросы межнациональной политики, и несколько тысяч организаций гражданского общества (этнокультурные организации, национальные автономии и религиозные объединения).

    - Ставрополь - это не просто один из субъектов федерального округа. Ставрополь - это многовековой опыт мирного сотрудничества и проживания самых различных народов, культур, традиций и религий. И этот опыт постоянно накапливается, обогащаясь в новых исторических условиях. Суть современной национальной политики - укрепление общероссийской гражданской идентичности при обеспечении этнокультурного развития населяющих ее народов, тесное взаимодействие и доверие всех акторов этнополитики: власти, институтов гражданского общества и экспертного сообщества, - подчеркнул председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

    Эксперты отметили, что многонациональность России рассматривается как одна из возможных линий разлома. Тем важнее, что совместными действиями правоохранительные органы и представители различных конфессий смогли сохранить стабильность в регионе на фоне непростой ситуации санкционного давления, информационных атак на страну и наши духовно-нравственные ценности.

    В рамках встречи было представлено 10 докладов. Так, о форматах укрепления гражданской идентичности рассказала директор координационного центра противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма вуза Анна Багдасарова. Она поделилась опытом взаимодействия с национально-культурными объединениями, работой дискуссионного клуба "Открытый диалог" и другими формами проектной деятельности.

    Также отметим, что традиционно в ставропольском вузе проводится этнокультурный форум "Многонациональная семьЯ СКФО", объединяющий свыше 300 обучающихся из всех субъектов Северного Кавказа.

    На встрече доклад представил заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России", председатель правления культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, председатель Молодежного этнического Совета Ставропольского края Малик Кимбаров. Он отметил, что приближаются дебаты в избирательной кампании по выборам президента страны. Вопросы межнациональных, межрелигиозных отношений и миграции вызывают большой общественный интерес, и, безусловно, они находятся в центре внимания. Важно, чтобы эти дебаты велись корректно, профессионально и конструктивно.

    На вопросы нравственного и духовного воспитания молодежи обратили внимание заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Расул Ижаев и руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии Анатолий Скрынников.

    Поделиться