20.02.2024 13:59
    Поделиться

    Открывается IV международный фестиваль "Эпоха в миниатюре" памяти Палестрины

    Сегодня в главном здании Свято-Тихоновского православного университета открывается IV международный культурно-просветительский фестиваль "Эпоха в миниатюре".

    "В поисках новой гармонии: из Средневековья в Новое время" - так обозначена тема фестиваля, на этот раз посвященного памяти крупнейшего композитора XVI века, мастера хоровой полифонии Джованни Пьерлуиджи да Палестрины.

    На фестивале впервые в России будут представлены копии манускриптов XVI века Амброзианской библиотеки, пройдут две конференции: "Полифония Ренессанса. Музыка и пространственные искусства", "Богословие и философия эпохи Ренессанса: назад к новой гармонии", будут прочитаны просветительские лекции и пройдут концерты классической музыки.

    Цель фестиваля, по мнению его организаторов, показать широкую панораму времени, в которое жил и творил Палестрина, и попытаться разобраться, как в переломные, сложные эпохи культура помогает осознать сущность происходящих перемен.

    Именно в это время рождались те смыслы и идеи, которые определили развитие не только христианского Запада, но и Востока. Потому что искусство и богословская мысль Православной Церкви, как бы далеко они ни казалась находящимися от происходящего в Европе эпохи Ренессанса, ощутили на себе мощное влияние новой гармонии, родившейся в это время.

    На фестивале будут презентованы манускрипты XVI века. Их представят доктор Амброзианской библиотеки, монсеньор Франческо Браски и профессор Миланского католического университета Алессандро Роветта.

    Фестиваль продлится до 1 марта.

    Кстати

    Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) более 12 лет сотрудничает с Амброзианской библиотекой в Милане. При поддержке Библиотеки продолжается перевод и издание "Собрания творений" одного из великий учителей Церкви святого Амвросия Медиоланского, молитвы которого "Тебе Бога хвалим" многие православные верующие читают ежедневно.

    Справка "РГ"

    В 2024 году исполняется 430 лет со дня смерти Джованни Пьерлуиджи да Палестрины (1525-1594) - одного из крупнейших композиторов XVI века, представителя римской школы музыки, мастера хоровой полифонии. Музыка Палестрины создавалась в переломную эпоху, когда мир искал новые формы для изменяющегося мироощущения и новых задач.

    Поделиться