20.02.2024 20:47
    Поделиться

    "Наполи" сыграет с "Барселоной" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

    Завтра вечером в Италии пройдет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Наполи" и испанской "Барселоной". Это клубы статусные, но обе команды сейчас находятся в глубоком кризисе.
    Грузин Хвича Кварацхелия (на фото), поигравший в России, сегодня - один из лидеров "Наполи".
    Грузин Хвича Кварацхелия (на фото), поигравший в России, сегодня - один из лидеров "Наполи". / Getty Images

    После исторического завоевания титула чемпионов Италии в прошлом сезоне неаполитанцы резко сдали. В ноябре у команды сменился тренер: место провалившегося француза Руди Гарсии занял экс-наставник "Наполи" Вальтер Мадзарри. Но и у него мало что получилось. "Небесно-голубые" идут на девятой строчке в национальном первенстве, распрощавшись с реальными шансами на защиту титула. В последних пяти встречах одержана лишь одна победа - вымученная на своем поле над "Вероной" (2:1). В СМИ то и дело всплывают новости о конфликтах между футболистами, некоторые из них и вовсе собираются сменить обстановку грядущим летом.

    Руководство "Наполи" решило не дожидаться итогов встречи с "Барселоной" и прямиком перед стартом в плей-офф Лиги чемпионов уволило Мадзарри, назначив вместо него рулевого сборной Словакии Франческо Кальцону.

    Встретятся два бывших клуба легендарного аргентинца Диего Марадоны, в его честь назван стадион "Наполи"

    - Расставание с Мадзарри - болезненное решение, но оно было необходимо в сложившейся ситуации. Вальтер остается нашим близким другом. Просто болельщикам нужно нечто большее, нынешнее положение дел никого не может устраивать. Остается только довериться Кальцоне, который работал с Маурицио Сарри и Лучано Спаллетти. Он прекрасно знает возможности игроков, уверен, у него должно получиться, - заявил президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис.

    У "Барселоны" тренер сменится по окончании сезона. Еще пару недель назад рулевой "сине-гранатовых" Хави объявил об уходе со своего поста, посетовав на неуважение к себе со стороны журналистов и спортивной общественности. Работу Хави можно оценивать по-разному. С одной стороны, при нем каталонцы завоевали чемпионский титул в прошлом сезоне, с другой - лишь с третьей попытки им удалось выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Плюс совсем недавно "Барса" крупно проиграла "Реалу" в поединке за Суперкубок Испании. Именно после того поражения у руководства клуба состоялся серьезный разговор с Хави. А уже чуть позже сам тренер решил, что с него хватит.

    - Мне хочется отдохнуть с семьей, привести нервы в порядок. Но сейчас не время об этом думать. Впереди плей-офф Лиги чемпионов. "Барселона" встретится с командой, которая находится примерно в той же ситуации, что и мы. Шансы на выход в следующий этап равны, - считает Хави.

    Интересный факт: в среду встретятся два бывших клуба легендарного аргентинца Диего Марадоны, в честь которого назван стадион "Наполи".

    Во второй паре дня "Порту" примет "Арсенал". В последний раз эти команды встречались в 2010 году, причем также на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Сильнее тогда оказались лондонцы - после поражения на выезде 1:2 они разгромили "драконов" на своем поле со счетом 5:0.

    Где будем смотреть

    21 февраля, среда

    "Матч ТВ"

    22.45. "Наполи" (Италия) - "Барселона" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. "Порту" (Португалия) - "Арсенал" (Англия). Прямая трансляция.

    Поделиться