20.02.2024 13:19
    Поделиться

    Что известно о канадских БПЛА SkyRanger R70, которые передадут Украине

    В понедельник, 19 февраля, министр национальной обороны Канады Билл (Уильям) Блэр объявил о передаче более 800 квадрокоптеров Sky Ranger R70 вооруженным силам Украины. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте канадского правительства. Утверждается, что их общая стоимость составит более 95 миллионов долларов.
    Скриншот / youtube.com

    О поставке этих квадрокоптеров, которые активно используются в том числе канадской полицией, заговорили еще в прошлом году. В марте 2023 года первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко в письме к министру национальной обороны Канады Аните Ананд запросила 300 таких аппаратов (правда, их стоимость оценивалась в 150 миллионов долларов). Тогда украинский политик пожаловалась на то, что украинские дроны "обладают серьезными ограничениями" и становятся легкой добычей для российских систем радиоэлектронной борьбы, а также назвала канадские БПЛА "единственным продуктом на рынке, который полностью удовлетворяет требования ВСУ".

    "Я думаю, в конце марта - начале апреля мы сможем начать их поставку", - заявила вице-президент Teledyne FLIR Энн Булик, которая отвечает за североамериканское подразделение компании, производящей беспилотники. Ее слова приводит издание Winnipeg Free Press.

    Компания Aeryon впервые выпустила БПЛА Sky Ranger R70 в 2013 году, однако в дальнейшем он неоднократно получал обновления программной и аппаратной части. После того, как производитель тепловизионных систем FLIR Systems (ныне Teledyne FLIR) в 2019 году приобрел Aeryon Labs за 200 миллионов долларов США, SkyRanger практически сразу получил продвинутые модули полезной нагрузки.

    Наибольший интерес из них представляет система FLIR StormCaster-L, оснащенная камерой повышенной чувствительности, которая, как утверждает производитель, по характеристикам приближается к цифровым приборам ночного видения и позволяет действовать в сумерках и, в некоторых случаях, ночью. При этом, в отличие от аналоговых ПНВ, такая камера позволяет сохранить цвета изображения, а также записывать видео в разрешении до 4К.

    Как отмечало издание Robotics Tomorrow, модификация StormCaster-T оснащена тепловизионной камерой FLIR Boson с фокусным расстоянием объектива до 75 миллиметров и разрешением до 640x512, что позволяет использовать ее для "проведения разведки, наблюдения и корректировки огня с большого расстояния, обеспечивая при этом четкие, пригодные для использования изображения".

    А вот издание National Post отметило, что R70 также обладает определенными возможностями в сфере радиоэлектронной разведки, например, может отслеживать сигналы мобильных телефонов. Другой особенностью, на которую обращает внимание портал Defense Brief, является возможность управления этими дронами с помощью спутниковой связи. Так, в 2020 году австралийские военные продемонстрировали, что можно не только управлять этим беспилотником с борта самолета С-130J, но и принимать потоковое видео в реальном времени, даже не находясь в прямой видимости.

    Кроме разведывательных модулей, на R70 можно установить грузовые и ударные, о чем напрямую говорится в пресс-релизе канадского правительства. Беспилотник, который собирают в городе Уотерлу (Waterloo) в провинции Онтарио, способен поднять груз весом до 3,5 килограммов.

    FLIR также утверждает, что программное обеспечение Sky Ranger позволяет ему самостоятельно различать и классифицировать объекты, основываясь на технологии искусственного интеллекта, на расстоянии до пяти километров, выдерживать ветер до 18 метров в секунду, а также совершать автономные полеты даже в отсутствие сигнала GPS.

    Ранее Канада также передала Украине более 100 камер для беспилотников производства L3 Harris Wescam, броневики, ракеты для систем ПВО NASAMS, гаубицы М777 и боеприпасы к ним, стрелковое оружие, а также несколько основных боевых танков Leopard-2.

    Поделиться