20.02.2024 12:05
    Поделиться

    ЦБ обратил внимание на чрезмерные комиссии с участников IPO

    Отдельные брокеры взимают чрезмерные комиссии с инвесторов, участвующих в IPO, обратили внимание в ЦБ. Комиссии взимаются не от доли, которую реально получил инвестор, а от всего объема его заявки. Такую практику вряд ли можно считать добросовестной, отметил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин на II Российском форуме финансового рынка, организованном АКРА.

    Комиссия, по словам Чистюхина, может достигать 5% от стоимости полученных инвестором бумаг.

    В 2023 в России прошло 12 первичных и вторичных публичных размещений ( IPO, и SPO). Это неплохой результат, и в этом году ожидается не меньше выпусков, отметил Владимир Чистюхин.

    В то же время, по его словам, в осуществлении выпусков в прошлом году выявилось несколько проблем. Главная - информационная ассиметричность. Компании закрывают информацию о себе, бенефициарах, владельцах. С одной стороны, это защита от санкций, с другой - затрудняет принятие инвестиционного решения. В то же время развитие рынка капитала невозможно без информационной поддержки, подчеркнул первый зампред ЦБ. По его словам, стоит пересмотреть роль рейтинговых агентств в размещениях, чтобы их оценивали не только организаторы выпуска.

    До конца года планируется внедрить публичный рейтинговый репозиторий. Он позволит всем заинтересованным сторонам посмотреть, какие рейтинги и когда были присвоены компании. Инвестиционный рейтинг позволит участникам IPO принимать взвешенные решения по выпускам, информация по которым закрыта.

    Поделиться