19.02.2024 21:02

Москва выиграла общий зачет Всероссийской cпартакиады сильнейших

Команда Москвы стала победителем завершившегося сегодня главного события отечественного спортивного сезона - Всероссийской cпартакиады сильнейших.

Спортсмены, представлявшие столицу, завоевали в совокупности 51 медаль (18 золотых, 19 бронзовых, 14 бронзовых). Второе место у Санкт-Петербурга - 39 (18-8-15) наград, а замкнула тройку Московская область - 34 (12-11-11).

Интересно, что москвичи при этом обошлись без наград в таких медалеемких видах как биатлон и лыжные гонки. Зато за столицу мощно выступили сноубордисты и фристайлисты, а также представители санного спорта и скелетона.

Если говорить о конкретных героях Спартакиады, то на общем фоне, конечно же, выделяются лыжники, представляющие Архангельскую область: Александр Большунов и Вероника Степанова. Оба по ходу соревнований поднимались на высшую ступеньку пьедестала по пять раз.

Были свои большуновы и в других видах спорта. Например, четыре "золота" взяла московская конькобежка Александра Саютина, дочь прославленных конькобежцев Вадима Саютина и Светланы Бажановой. А в шорт-треке трижды чемпионом стал петербуржец Владимир Балбеков.

Нельзя пройти мимо достижения Снежаны Трофимец, ставшей первой спортсменкой, добившейся побед на летней и зимней Спартакиадах сильнейших. Летом 2022 года Снежана, представляющая Московскую область, первенствовала в толкании ядра, а теперь выиграла "золото" в бобслейных "двойках".

Ну и, конечно, важно отметить успех Спартакиады в целом. Ведь он был виден невооруженным глазом. Всего на соревновании было продано более 150 тысяч билетов. В некоторых регионах, например в Челябинской области, Спартакиада произвела подлинный фурор. Разумеется, есть что дорабатывать, но потенциал у внутрироссийских соревнований такого масштаба в регионах явно присутствует.