19.02.2024 10:35
    Поделиться

    Тюменский бизнес заявил, что ему не хватает выставочных и концертных площадок

    Тюмень вынуждена обходиться без некоторых важных социально значимых объектов, отсутствие которых негативно сказывается и на имидже областного центра, и на развитии бизнеса. О том, чего не хватает для полноценного развития, местные коммерсанты говорили на встрече в рамках проекта региональной торгово-промышленной палаты "Диалог бизнеса и власти".

    По мнению владелицы художественной галереи Альбины Харитоновой, которая много лет привозит в Тюмень мастеров со всей страны, большая боль - отсутствие масштабной современной выставочной площадки. Городу, который бурно растет, существующих залов для демонстрации искусства давно мало. В самом именитом - музейном комплексе имени Словцова - каждый метр расписан на годы вперед. Притом и для коммерческих экспозиций, обещающих прибыль, тоже.

    "Все сложнее зазвать в Тюмень знаменитых художников - тесно им у нас, а предложить практически нечего", - сетует галерист.

    Рецепт в администрации выписывают быстро - первая пешеходная улица Дзержинского. Мол, хватит удивлять народ диковинками общепита да сувенирами, пора и для культуры постараться. Мэр Руслан Кухарук, вызвавшийся отвечать на вопросы сообщества, признался: запрос на выставочную площадку давний, но пока не обсуждался прицельно. В пример привел каланчу и примыкающее к ней здание на улице Осипенко, 35, отреставрированные группой архитекторов и дизайнеров. С недавних пор здесь размещается центр стратегического развития "Сибирь", а стены холлов к открытию украсили работами местных мастеров. Надолго ли? Кого позовут потом?

    Маргарита Игонина, организатор концертов, тоже с просьбой: необходим зал-трансформер, пригодный для высокотехнологичных шоу. Из-за того, что такой площадкой город так и не обзавелся, многие звезды проезжают мимо… Кроме того, несколько лет закрыты двери Дворца национальных культур "Строитель" - составление проектно-сметной документации на ремонт слишком затянулось. Для многонационального региона новый Дом дружбы народов не просто важен - крайне необходим. По словам чиновников, вариант решения этого вопроса есть - большая концертная площадка обещана в границах будущего межвузовского кампуса. Но пустят ли туда сторонних зрителей? Да и сам кампус будет построен только через пять лет…

    "В тюменской агломерации проживает уже более миллиона человек. Конечно, наш город достоин нормальной площадки, где бы уживались спорт, культура, досуг, общественно-значимые форумы. Региональная и муниципальная власть это осознает. Следует подобрать наиболее подходящую для исполнения модель. В Омске, например, подобный проект реализован за счет средств инвестора", - кивает на соседей мэр.

    Другая острейшая проблема Тюмени, как и многих городов страны, - кадровая. Дефицит рабочих и специалистов ощутим во многих сферах, например, как заявила председатель комитета по развитию легкой промышленности ТПП Екатерина Антоненкова, сибирскому городу остро не хватает швей.

    "В Тюмени более 500 предприятий, мастерских, салонов, занимающихся пошивом одежды, штор, чехлов для мебели. Многие нуждаются в специалистах. В прошлом году требовалось более 200 швей. Думаю, в этом году потребность не меньше, а местные образовательные учреждения к лету выпустят только 50 портных, и хорошо, если 10 процентов останется на производстве. Работников не найти даже на зарплату в 120-150 тысяч рублей", - констатирует она.

    Департаменту образования Тюменской области еще в конце прошлого года поставили задачу добавить организациям СПО три тысячи бюджетных мест. Что это будут за направления, непонятно, - документы в работе. Администрация города настаивает, что запрос должен исходить от бизнеса, и никак иначе, а транслировать его - миссия торгово-промышленной палаты. Бороться за молодые кадры отраслевикам предложили, создав ассоциацию, голос которой не затеряется в общем гуле. Выручить могут и профильные классы в школах, на манер нефтегазовых, строительных, аграрных и медицинских, которые уже созданы в регионе. Якорем для выпускника колледжа станут особые стипендии от бизнеса, а также дополнительные коммерческие места, софинансируемые совместно с областным правительством.

    Насущные проблемы бизнес-сообщества Тюмени - без изысков, все по делу. Вот только чиновники зачастую ждут инициативы самих предпринимателей. И это, похоже, еще одна экономическая тенденция.

    Поделиться