19.02.2024 20:10
    Поделиться

    Путин передал Ульяновский станкостроительный завод Росимуществу

    Все акции Ульяновского станкостроительного завода перейдут во временное управление Росимущества. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

    Таким образом, глава государства дополнил перечень активов, которые отходят во временное управление на фоне санкций.

    Отметим, что завод является обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Он принадлежал компании Gildemeister Beteiligungen, которая входит в японо-германский консорциум DMG Mori. Это один из крупнейших в Германии производителей программируемых станков.

    Напомним, что в конце прошлого года был принят закон, наделяющий правом президента РФ вводить особый порядок управления имуществом лиц из недружественных стран. Документ вступил в силу безотлагательно после опубликования. Благодаря ему, глава государства вправе вводить временное управление в отношении любого движимого, недвижимого имущества, доли в уставных капиталах российских компаний, ценных бумаг и имущественных прав на территории России, принадлежавших лицам недружественных государств.

    А до этого - в апреле - глава государства подписал указ, согласно которому активы некоторых зарубежных фирм передавались во временное управление Росимущества. Закон был принят после того, как несколько сотен иностранных компаний объявили о приостановке работы в России.

    Поделиться