19.02.2024 21:08

Россиянка Павлюченкова ворвалась в десятку чемпионского рейтинга WTA

Россиянка Анастасия Павлюченкова поднялась на девятое место в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA). Ранее она занимала 18-ю позицию.
    Россиянка Анастасия Павлюченкова.
    Россиянка Анастасия Павлюченкова. / KARIM JAAFAR / AFP

На прошлой неделе Павлюченкова дошла до полуфинала турнира в катарской Дохе, где уступила представительнице Казахстана уроженке Москвы Елене Рыбакиной. К слову, Рыбакина идет второй в чемпионском рейтинге. Лидером же остается победительница Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне белоруска Арина Соболенко, а замыкает тройку лидеров Ига Швентек из Польши. Из других россиянок в топ-10 вошла также Дарья Касаткина.

Возвращаясь к Павлюченковой, добавим, что она пробилась во второй круг турнира в Дубае (ОАЭ), одолев в двух сетах чешку Марию Боузкову - 6:4, 6:3. Следующей соперницей Анастасии будет либо Виктория Томова (Болгария), либо россиянка Людмила Самсонова.

Во второй этап соревнования в Дубае вышли также Анастасия Потапова и Анна Калинская. Потапова победила китаянку Чжу Линь - 4:6, 6:2, 6:4. За участие в третьем круге Анастасия поборется либо с Дарьей Касаткиной, либо с итальянкой Лючией Бронцетти.

Что касается рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), то россиянин Даниил Медведев опустился с третьей на четвертую строчку. Место Медведева занял итальянец Янник Синнер.