19.02.2024 17:04

Минвосток предлагает убрать ограничения по цене "квадрата" в Арктической ипотеке

Максимальный размер Дальневосточной и Арктической ипотек планируется увеличить до 9 млн рублей, также будут сняты ограничения по возрасту и социальному статусу для участников СВО, и ограничения по 5-летнему стажу для учителей и врачей.

Александр Корольков/РГ

Важная мера для жителей арктически регионов - предлагается убрать ограничение на стоимость квадратного метра. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованному Минвостокразвития на федеральном портале нормативных правовых актов.

Ранее на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года президент дал несколько поручений, которые касались Дальневосточной ипотеки. Во-первых, ее надо было расширить на арктические территории, это было сделано в ноябре. Во-вторых, увеличить лимит до 9 млн рублей, а также снять ограничения для участников СВО и снизить требования к врачам и учителям.

В опубликованном проекте постановления предлагается установить до 9 млн рублей максимальный размер ипотеки, для покупки вторички или дома с земельным участком площадью более 60 кв. метров, находящегося на территории моногорода.

Также в документе предлагается исключить требования о наличии 5-летнего стажа работы для педагогов и медиков, а также убрать все ограничения для участников или родственников участников СВО.

Еще одно предложение министерства - исключить положение, ограничивающее стоимость одного квадратного метра в Арктике. Это как раз было основное отличие "Арктической ипотеки" от других льготных программ - ограничение стоимости жилья. Квадратный метр в ипотечной квартире сейчас должен стоить не более "официальной" стоимости метра, которую раз в квартал определяет Минстрой. Однако найти жилье, подходящее под эти критерии, весьма сложно.

Как ранее рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, сейчас не везде возможно построить новый дом за ту цену, которая установлена статистикой в качестве ограничения для этой программы. Он отметил, что главное на этом этапе - не допустить резкого роста цены, ведь резкий поток денег может вынести цены на такую траекторию, которая сделает жилье для большинства жителей недоступным.

Программой дальневосточной и арктической ипотеки до 2% годовых могут воспользоваться семьи на Дальнем Востоке и в Арктике, которым до 35 лет включительно (в случае неполной семьи - родитель до 35 лет с несовершеннолетним ребенком). Согласно данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сейчас выдано 99 тыс 359 кредитов, на общую сумму 443,8 млрд руб.