19.02.2024 20:55
    Поделиться

    "Интер" примет в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Атлетико"

    Во вторник вечером в Европе состоятся очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Главная вывеска дня - противостояние прошлогоднего финалиста турнира итальянского "Интера" и испанского "Атлетико".

    В Милане встретятся одни из лучших команд нынешнего розыгрыша главного еврокубка. "Интер" и мадридцы прошли групповой этап без единого поражения, досрочно оформив путевки в плей-офф. При этом "Атлетико" финишировал первым в своем квартете, в то время как "сине-черные" уступили по дополнительным показателям еще одному представителю испанской Примеры - "Реал Сосьедаду", за который выступает полузащитник сборной России Арсен Захарян.

    Футболисты "Интера" готовы впервые за 14 лет выиграть Лигу чемпионов. Фото: Getty Images

    Конечно, жребий оказался неблагосклонен к "Атлетико". "Матрасники" наверняка рассчитывали получить в соперники клуб послабее "Интера" - бесспорного лидера итальянского первенства, набравшего еще большую силу по сравнению с прошлым сезоном. "Сине-черные" никому не проигрывают в "серии А" вот уже 18 встреч подряд, оторвавшись от "Ювентуса" на десять очков и на 11 от "Милана".

    Главный козырь "Атлетико" - тренер этой команды Диего Симеоне. Для аргентинского специалиста предстоящие матчи наверняка будут принципиальными, поскольку в конце 90-х он на протяжении двух лет выступал как раз за "Интер", завоевав с ним Кубок УЕФА (прежнее название Лиги Европы. - Прим. "РГ"). Симеоне неоднократно с теплотой вспоминал время, проведенное в Италии. К слову, еще недавно Диего называли в числе возможных кандидатов на пост тренера "сине-черных". Впрочем, сам Симеоне не намерен покидать свою нынешнюю команду.

    - Все знают, как я отношусь к "Интеру". Кстати, у нас отличные отношения с Симоне Индзаги, и мне радостно, что клуб находится в таких руках и всячески преуспевает. Нам будет противостоять одна из лучших команд Европы. Они играют просто, но очень интенсивно. Им передается индивидуальность их тренера. Будут тяжелейшие поединки, - уверен Симеоне.

    В Италии сыграют команды, не потерпевшие ни одного поражения в нынешнем розыгрыше главного еврокубка

    Что интересно, несмотря на богатый опыт выступлений в еврокубках у обоих клубов, их пути в официальных матчах пересекутся лишь во второй раз. Впервые это случилось в игре за Суперкубок УЕФА в 2010 году, когда победитель Лиги Европы "Атлетико" одолел обладателя Лиги чемпионов "Интер" со счетом 2:0.

    - Мадридцы знают, как проявлять себя в важнейших матчах. У них есть опыт, класс. Они не сдаются, даже если до финального свистка осталась минута. Симеоне - мой друг. Он создал фантастическую, невероятную команду. Если не ошибаюсь, до поражения от "Атлетика" в полуфинале Кубка Испании "Атлетико" никому не уступал дома на протяжении 25 встреч. Нам будет очень сложно, однако в плей-офф Лиги чемпионов иначе и не бывает, - поделился своими мыслями главный тренер "Интера" Симоне Индзаги.

    Во второй паре дня нидерландский ПСВ примет дортмундскую "Боруссию". Главный тренер хозяев Петер Бос встретится с бывшим клубом. Этот специалист возглавил "шмелей" в июле 2017 года, но продержался в Германии всего полгода, а его подопечные не смогли выиграть ни в одной из шести встреч групповой стадии Лиги чемпионов.

    Выделить фаворита в противостоянии ПСВ - "Боруссия" почти невозможно. С одной стороны, дортмундцы заняли первое место в группе против таких соперников, как "ПСЖ", "Милан" и "Ньюкасл", но с другой - им явно не хватает стабильности. Что касается клуба из Эйндховена, то он здорово выступает в национальном первенстве и показал яркий футбол в группе.

    - Конечно, "Боруссия" статусная и сильная команда. Мало кто хотел бы сразу сыграть в плей-офф с тем, кто стал первым в своей группе. В то же время многие предпочли бы избежать встречи с нами, - считает Бос.

    Где будем смотреть

    20 февраля, вторник

    "Матч ТВ"

    22.45. "Интер" (Италия) - "Атлетико" (Испания). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. ПСВ (Нидерланды) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия). Прямая трансляция.

    Кстати
    Поделиться