18.02.2024 23:20
    Поделиться

    Форвард "ПСЖ" Килиан Мбаппе покидает французский клуб и переходит в "Реал"

    Один из лучших нападающих мира француз Килиан Мбаппе сообщил руководству "ПСЖ" о намерении покинуть клуб по окончании сезона, сообщают ведущие европейские СМИ. Его следующей командой должен стать испанский "Реал".
    Килиан Мбаппе (справа) попросил руководство "ПСЖ" не предлагать новый контракт и не мешать ему вести переговоры с "Реалом".
    Килиан Мбаппе (справа) попросил руководство "ПСЖ" не предлагать новый контракт и не мешать ему вести переговоры с "Реалом". / Getty Images

    О своем решении Мбаппе объявил боссам "ПСЖ" и игрокам после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против "Реал Сосьедада" (2:0), счет в котором открыл именно Килиан. Форвард сначала встретился с президентом клуба Нассером Аль-Хелайфи, чтобы обсудить с ним все насущные вопросы. Аль-Хелайфи был удивлен позицией Мбаппе, но не стал его уговаривать. По неофициальным данным, "ПСЖ" планирует в будущем сделать ставку на молодых воспитанников академии и откажется от покупки звезд вроде аргентинца Лионеля Месси, бразильца Неймара.

    Официально об уходе Мбаппе будет объявлено в ближайшее время, причем с заявлением выступят не только сам футболист и "ПСЖ", но и "Реал". Несмотря на предложение от ряда европейских клубов, Килиан рассматривает только один вариант - переезд в Мадрид. Контракт француза со "сливочными" будет рассчитан на пять лет. Расходы мадридской команды за этот период составят примерно 500 миллионов евро: в эту сумму входят подписной бонус для Мбаппе и его зарплата.

    Разумеется, журналисты не могли не поинтересоваться у главного тренера "Реала" Карло Анчелотти относительно будущего Мбаппе. Впрочем, по словам итальянского специалиста, ему сейчас некогда думать о трансферах.

    - Я абсолютно не взволнован. Так будет и на следующих пресс-конференциях. Конечно, мы следим за новостями. Понимаю, что для журналистов и болельщиков эта тема важнее всего, но не для меня. Меня волнует нынешний сезон, чтобы его хорошо закончить. Моя задача - подготовить команду к завоеванию трофеев. О будущем подумаем позже, - отметил Анчелотти.

    В первой же встрече после решения об уходе из "ПСЖ" Мбаппе остался в запасе. Но во второй половине матча 22-го тура чемпионата Франции в гостях против "Нанта" Килиан появился на поле и установил окончательный счет точным ударом с пенальти - 2:0. Мбаппе забил в десяти из 11 последних поединков за клуб, а сами парижане не знают поражений в 18 играх подряд.

    Что касается новостей об уходе Мбаппе, то, по словам главного тренера "ПСЖ" Луиса Энрике - клуб превыше всего: "В нашем проекте ничего не меняется. У меня нет такой информации. Постараюсь закрыть эту тему - пока все стороны не выскажут свое мнение, я ничего не буду комментировать. Мы продолжим работать. Команда превыше всего, вот наш посыл. Клуб выше любой личности".

    Что интересно, Мбаппе достанется "Реалу" совершенно бесплатно, поскольку его контракт с парижанами истекает в конце июня. Вместе с тем после ухода Килиана у "ПСЖ" будет около 200 миллионов евро на трансферы. Советнику французского клуба по спортивным вопросам Луишу Кампушу будет поручено потратить освободившиеся финансы на построение молодой команды, способной выиграть Лигу чемпионов. В первую очередь парижане намерены купить нападающего. В список интересов входят англичанин Маркус Рэшфорд ("Манчестер Юнайтед") и нигериец Виктор Осимхен ("Наполи").

    Между тем

    Достойным поступком отметился капитан московского "Локомотива" Дмитрий Баринов. Во время товарищеского матча на сборах в ОАЭ против туркменского "Алтан Асыр" Баринов указал главному судье на отсутствие нарушения правил в эпизоде с назначенным пенальти. После разговора с хавбеком рефери отменил свое решение и отменил удар с "точки" в пользу "красно-зеленых".

    Встреча завершилась победой "Локомотива" со счетом 2:0 благодаря голам Тимура Сулейманова и Максима Глушенкова. Первый официальный матч в году "железнодорожники" проведут 3 марта в рамках 19-го тура Премьер-лиги против "Динамо".

    Поделиться