18.02.2024 08:32
    Поделиться

    Венгрия может ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО уже 26 февраля

    Венгрия может ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО уже 26 февраля, когда вновь соберется парламент страны, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

    "Вместе с премьер-министром Швеции мы предприняли важные шаги для восстановления доверия", - сказал Орбан во время ежегодного послания к нации.

    "Мы движемся в том направлении, чтобы в начале весенней сессии парламента мы могли ратифицировать вступление Швеции в НАТО", - добавил венгерский премьер.

    Согласно веб-сайту правительства Венгрии, парламент вновь соберется на весеннюю сессию 26 февраля.

    Венгрия является последним членом НАТО, одобрившим вступление Швеции в военный альянс, уточняет CNN. Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО в мае 2022 года. Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года, увеличив вдвое границу альянса с Россией. А вот у Швеции возникли проблемы. Орбан сначала дал понять, что не против присоединения Швеции к блоку, а затем начал стараться остановить процесс.

    В начале этого года Турция решила одобрить вступление Швеции в альянс, после чего и Орбан предпринял шаги, позволяющие процессу продвинуться вперед.

    Поделиться