18.02.2024 08:36
    Поделиться

    Президент Колумбии Петро отказался поставлять оружие Киеву

    Колумбия, как и раньше, не будет поставлять свое вооружение и военную технику Украине. Об этом в интервью ТАСС заявил президент южноамериканской страны Густаво Петро после переговоров с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

    По его словам, позиция нынешнего правительства Колумбии заключается в том, что это оружие не должно использоваться в вооруженном конфликте. Речь идет о российском оружии, прежде всего вертолетах, которые были закуплены прежними властями страны. Передача Боготой военной техники российского и советского производства Киеву ранее обсуждалась в ходе переговоров официальных лиц США и Колумбии и с тех пор позиция колумбийского правительства, категорически отказавшегося сделать это, не изменилась, уточнил Петро.

    Традиция невмешательства побуждает левых лидеров региона игнорировать просьбы США и Европы, констатировала газета Financial Times. Власти стран Латинской Америки не только не поддержали предложение Вашингтона о передаче оружия Киеву, о котором в декабре заявила генерал Лора Ричардсон, глава Южного командования США, а выстроились в очередь, чтобы его осудить, отмечалось в публикации. "Даже если оружие будет отправлено на металлолом в Колумбии, мы не будем передавать его Украине для продления конфликта", - сказал Густаво Петро. "Мы не поддерживаем ни одну из сторон. Мы за мир", - добавил он.

    Поделиться